Консультация терапевта /

Сухая кожа — вопрос №2789155

Здравствуйте, на протяжении долгого времени сухая кожа, губы сухие, пить хочется, появляется временами сыпь на руках, с 23 года в анализах повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, присутствует слабость, апатия,пятна перед глазами бывают. Обследовала кишечник, желудок, почки, мочевой, по женски, делала УЗИ бр полости, УЗИ щитовидки, был дефицит железа и витамина Д, ферритин подняла с 19 до 40, витамин Д пила, но не перепроверяла. По обследованиям было небольшое воспаление в кишечнике, по УЗИ смещение органов, перегиб желчного, но сказали ничего страшного, с желудком поверх. воспаление, ДГР, кардия не смыкается, гастродуоденит, часто беспокоит изжога. С 23 года беспокоит ком в горле ( слизь), я это всё списывала на желудок, но начал кашель появляться и из носа подтекать, периодами было чувство, что как-будто простуда начинается, но всё быстро проходило без лекарства, вот, только к концу 24 попала к ЛОРУ, врач отправила на рентген, там всё в норме, поставила хронический тонзиллит и вазомоторный ринит, ушная пробка. Дали направления на сдачу мазков из носа. Скажите пожалуйста, может ли мое состояние, кожа сухая, кровь густая, быть из-за того, что у меня уже так долго воспаление по лор части?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте. Кожа и лор патологии между собой не взаимосвязаны. Необходимо исключить в текущий момент дерматологические заболевания, такие как дерматиты, ксефоз. На очном приеме у дерматолога .Хорошо
помогает использованик эмолентов, например липобейз 2-3 р в день они удерживают влагу в эпидермисе, в период отопления включать увлажнитель воздуха. Для купания использовать липо масла и эмульсии для сухой кожи. На душ поставить можно фильтр бируит, для фильтрации от хлора, который так же сильно сушит кожу. Хорошо помогает аевит бороться с подобными проблемами. По 1 к 3 р в день в течении месяца.
Повторить анализ крови на дефицит Вит В12, ферритин, Вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, а кожа сушиться не может из-за густой крови?

Терапевт
Густая кровь-признак недостатка потребления жидкости. Вам необходимо пить не менее 1.7-2 л воды. Можно на телефон скачать приложение для напоминания.
Клиент
Людмила Александровна, скажите пожалуйста, а пятна чёрные перед глазами, это по части невролога или окулиста больше, или же из-за железа?
Терапевт
Это и по части окулиста, и по части невролога. Необходимо измерить внутриглазное давление и исключить ауру с мигренью. Невролог оценит необходимость проведения инструментальной диагностики-мрт головного мозга. Так же это может быть и вследствие анемии если офтальмологическая и неврологическая патология будет исключена.
Клиент
Людмила Александровна, глазное мерили при диспансеризации, было в норме, а вот то что шея иногда болит, может быть причиной пятен?
Терапевт
У вас бывают приступы головной боли?
Как часто?
Клиент
Людмила Александровна, бывают, но не скажу, что часто, самые ужасные были раза два за год, резко начинало тошнить, голова болела, кружилась и точки были перед глазами, в такие моменты мне достаточно было полежать и всё проходило, ну и я очень метеозависима, на смену погоды тоже голова болит
Терапевт
Опираясь на книгу к.м. н. Натальи Цинзерлинг "Головная боль" цитирую:
метеозависимых заболеваний не существует.
Необходимо обязательно осмотреться неврологом. Провести УЗДГ БЦА
Клиент
Людмила Александровна, ого, что-то теперь страшно аж стало
Терапевт
Ничего страшного. Это просто узи сосудов расположенных на шеи.
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, может мне состояние быть обусловлено постоянным стрессом? Я вот ещё заиетила мне больно кисти рук сгибать частенько и руки холодеют, сегодня сильно понервничала и кисть правой руки сильно заболела
Терапевт
Здравствуйте.
Если в анализах - повышение уровня гемоглобина и гематокрита, то причиной сухости кожи может быть недостаточный питьевой режим.
В сутки рекомендуется выпивать не менее 1,5 литра питьевой воды.
Уровень ферритина у вас- по нижней границе нормы. Он должен стремиться к цифре вашего веса.
Латентный железодефицит также может быть причиной сухости кожи.
Витамин д крови необходимо проконтролировать, проверить уровень глюкозы крови, ферритина.
Если на руках появляется сыпь, для исключения аллергического характера сыпи рекомендую сдать кровь на общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Наличие вазомоторного ринита и хр.тонзиллита не должно вызывать описываемые вами симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты всех анализов, почему то в гос больнице показатели всегда выше, чем в Юнилабе, в сентябре брали в гос больнице кровь, я выпила стакан воды, перед сдачей, сказали 160 гемоглобин, скажите, с такими результатами не нужно срочно к гематологу идти?
Терапевт
Стаканом воды не обойтись.
Важно в течение дня ежедневно соблюдать достаточный питьевой режим.
Если вы курите, то такие изменения в анализе крови могут на фоне курения отмечаться в том числе.
Срочно бежать к гематологу не нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, нет, не курю, а это не может вызвать образование тромбов?
Терапевт
Чтобы понять, есть ли риск тромбозов, рекомендуется сдать кровь на коагулограмму. По анализам крови изменения показателей не критичны, уровень тромбоцитов в норме.
Рекомендую усилить питьевой режим и на фоне усиления питьевого режима проконтролировать общий анализ крови
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, если у меня холодеют руки и больно в пальцах на руках, когда их сгибаю, это тоже из-за густой крови может быть?
Терапевт
Зябкость рук чаще всего является следствием латентного железодефицита, пониженного артериального давления, вегетативной дисфункции.
Если беспокоят боли в суставах кистей рук при сгибании, рекомендуется выполнить рентгенографию суставов кистей рук, сдать кровь на с- реактивный белок, ревматоидный фактор, аццп. Изначально можно показаться терапевту с результатами. При необходимости доктор направит к ревматологу на консультацию.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, если я с такими показателями крови начну принимать железо, хуже не станет?
Терапевт
Необходимо сдать изначально свежий общий анализ крови и кровь на ферритин.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, может это всё быть из-за психического состояния? в последнее время нервничаю много, очень сильный стресс
Терапевт
Да, стресс тоже может быть причиной ваших жалоб.
Терапевт
Здравствуйте
Заболевания ЛОР органов и кожи не связаны.
Необходимо дождаться результатов мазков из носа и обратиться на прием к ЛОРу.
Что касается кожи:необходимо исключить кожные заболевания-кератоз,дерматиты. Для этого очно обратиться к дерматологу.
Рекомендации до его приема:
-Наружно :крем УрокрЭм 10 % на 2-3 мес.
-Аевит по 1 т 2 р в день 1 месяц
- Увлажняющая эмульсия от липобейз 2 р в день 1 мес.

Ком в горле может быть на фоне рефлюкса.
-Попробуйте пропить ганатон по 1 т 3 р в день 1 мес
-Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса
-Последний приём пищи за 3 часа, после приёма пищи сразу не ложиться на кровать, спать на слегка приподнятом головном конце кровати, стараться не наклоняться лишний раз.

-Учитывая,что по остальным обследованиям не найдено патологии - необходимо исключить психогенную причину. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

-Так же необходимо провести контроль анализов,которые могут влиять на ваши жалобы-ферритин,витамин Д,витамин В9,12,цинк,магний.

- Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита указывает на недостаточный питьевой режим. Необходимо увеличить .их расчета 30 мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, я прикрепила всё анализы, которые есть, почему-то в Юнилабе показатели всегда ниже, чем ы гос больнице, скажите пожалуйста, с такими результатами не нужно срочно обращаться к гематологу? Рефлюкс может давать чувство жажды? Самы высокий результат гемоглобина 165, я сдавала перед прохождением ФГДС, с 8 вечера ничего не ела и не пила, могло это как-то повлиять на анализы?
Терапевт
-срочности никакой нет для гематолога
- если не пили перед анализами, то такие изменения могут быть
- жажда от рефлюкса врядли
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, ещё хотела спросить, у меня часто на ногах появляются синяки и вот такие вены, фото прикрепила, это не страшно? может это быть из-за крови густой? Бывает, ночью не могу уснуть из-за того, что ноги тянет
Терапевт
Здравствуйте
Это может быть на фоне слабой сосудистой стенки
Сделайте планово Узи вен нижних конечностей

Сейчас пропить аскорутин по 1 т 3 р в день 1 мес для укрепления сосудистой стенки
Клиент
Александра Игоревна, спасибо, попробую пропить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита это указывает на недостаточность питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это может быть при гипоксии тканей, при интоксикации, курении, проживании в высокогорном регионе. Вы курите?
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила анализы, не купила никогда, скажите пожалуйста, такая кровь может вызвать риск возникновения тромбов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такая кровь повышает риск развития тромбоза. Питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, ого, а как вы считаете, это не похоже на заболевание крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, на сегодня не вижу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
Терапевт
Здравствуйте! Скорее нет, чем да. Лор заболевания и сухая кожа не могут быть взаимосвязаны. Повышение гематокрита , эритроцитоз, сухая кожа связано с недостаточным потреблением чистой воды. В норме обьем потребляемой жидкости равен 30мл на кг массы тела. Исключите дисфункцию щитовидной железы, для этого контроль ТТГ, Т 3 и Т 4 свободные, АТ к ПО. Контроль витамина Д. Если результат достиг 30нг/мл и более, то потребуется переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4капли)
Продолжайте пока прием железосодержащих препаратов, ферритин находится на нижней границе нормы. Контроль повторный ферритина через месяц. Хотя бы показатель должен уложиться в диапазон 40-60 нг/мл, либо равен массе тела.
Проверьте кровь на дефицит таких витаминов, как А, С, Е.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, в Юнилабе, почему то ниже показатели, чем в гос больнице, ТТГ сдавала, в норме
Терапевт
Разницы такой огромной не вижу. Где-то чуть больше или меньше, зависит от качества оборудования и реагента, от качества забора материала, сроков и условий хранения, от времени суток, когда сдавался анализ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вряд ли причина в хр.воспалении лор-органов.
Витамин Д рекомендуется перепроверить.
Также витамины А, Е и В2 проверить, их дефицит может вызывать сухость кожи.
омега-3 индекс либо же проф.прием омега 3- 1000 мг в день ежедневно.
Смотрю ваши анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендую соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Водно-питьевой режим тоже влияет на влажность кожи
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щит.железы проверяли? ТТГ и Т4 своб