Ребенка тошнит и болит живот
Ребенку 2.5 года , позо вчера начало тошнит , начал блевать фонтаном , не много жидкий стул и жаловался на живот , Вчера не было никаких симптомов , а с утра сегодня снова стошнило Скажите что делать , что давать , и что нельзя давать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию острая кишечная инфекция
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела в сутки, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин отпаивать маленькими порциями
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1-2 пакетика дробно в течении дня до нормализации стула
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Советую начать приём пробиотика Аципол (1 капсула 3 раза в сутки ) или Аципол форте (1 капсула 1 раз в сутки) на 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно соблюдаем безмолочную диету. Всё отварное , на пару , механически и термически щадящую диету. Дать можно полисорб в качестве сорбента . И баксет беби курсом 10 дней. Больше даём питья
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может начинаться кишечная инфекция
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула( Полисорб / энтеросгель)
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Пробиотики ( энтерол/ максилак )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего кишечная инфекция.
При ней эффективно:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на кишечную инфекцию.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней6
- при неукротимой рвоте вызов смп ондансентрон 0.1 мл на кг в/м.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на кишечную инфекцию
Рекомендую :
1.Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
5. При болях в животе можно давать тримедат детский