Прием дюфастона коричневая мазня и тянет живот
Здравствуйте, мне 46 лет, диагноз гиперплазия эндометрия простая. Назначили Дюфастон 3 месяца с 16 по 25 день цикла. Первый месяц пропила без проблем месячные пришли на 28 день цикла. Второй месяц приема Дюфастона на второй день началась коричневая мазня и тянет живот как при месячных пью 5 день, что делать? Отменять Дюфастон или продолжать принимать? С каждым днём выделения коричневые увеличиваются
Здравствуйте, Ольга! Таблетки принимаете не пропуская, каждые 12 часов? Диагноз выставлен по результатам гистологии после гистероскопии? УЗИ контроль делали? В таких ситуациях рекомендуется добавить 3 таблетку дюфастона, принимать по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов 5 дней. Если выделения усилятся до объема Менструации отменить дюфастон, считать первым днём Менструации, далее принимать по назначенной схеме.
Ольга Михайловна, диагноз поставлен по гистологии и УЗИ. После выскабливания УЗИ не делала, сразу назначили Дюфастон. Можно ли продолжить принимать Дюфастон 2 раза в день а не три ? Боюсь побочек . И как узнать что это месячные а не мазня? Спасибо
Если выделения усиливаются дюфастон отменять, начнется Менструация, сбои могут быть, это не патология, на отмену выделения усилятся это считать первым днём Менструации. Если в целом такие выделения дискомфорт не доставляют, до объема Менструации не усилятся можно продолжить приём стандартно до 25 дня цикла. На 5-7 день цикла сделать контроль УЗИ, для оценки толщины Эндометрия. Учитывая что гиперплазия может рецедивировать, если беременность не планируете, рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ
Ольга Михайловна, здравствуйте. Можно ли мне отменить Дюфастон на 6-7 день приема если по ощущениям уже на 5 день приема начались месячные, перестала болеть грудь (у меня так бывает когда начинаются месячные),сильно тянет живот как в первый день месячных, начались корчневые выделения но не много. Может Дюфастон сдерживает наступление месячных и мне лучше пока перестать его принимать ? У меня в этом цикле овуляция на 9 день была, принимать Дюфастон я начала на 16 день цикла, вот месячные и хотят придти раньше, можно не допивать 10 дней,а пропить хотя бы 6 или7 дней? Живот тянет очень и распирает как будто , Спазмалгон не помогает обезболить. Спасибо если ответите.
Можно, выше об этом написала, если выделения усиливаются отменить, начнется Менструация, в следующем цикле принимать в обычном режиме.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ, но выделения не очень то и увеличились за ночь как я ожидала а все также, может быть чуть чуть побольше на месячные мои не похожи. Но хочу прекратить пить до следующего цикла, ориентируясь на овуляцию . Скажите пожалуйста ,если сегодня не приму таблетку месячные придут на отмену и когда примерно? И можно ли в следующем цикле если овуляция будет ранней начать прием Дюфастона пораньше не на 16 день цикла , а например на 14 день? Спасибо.
Если сейчас не примите таблетку и предполагаем что сдерживаете начало Менструации выделения усилятся сегодня, сегодня считаете первым днём Менструации. Вообще при лечении гиперплазии рекомендуется принимать дюфастон с 11 по 25 день цикла, поэтому рационально будет начать прием с 11 дня, и на 5-7 день цикла запланировать УЗИ
Ольга Михайловна, извините , можно я ещё спрошу, какая может быть причина коричневой мазни на Дюфастон и при том на второй день приема? Сегодня 6 день пропила Дюфастон. Спасибо.
Выделения могут быть на фоне рецедива гиперплазии, полипа, чтобы исключить нужно сделать УЗИ, может быть на фоне стресса, или на фоне недостаточности второй фазы цикла. Отменяйте дюфастон, УЗИ на 5-7 день цикла, дальше по результатам.
Ольга Михайловна, спасибо, а месячные придут если с завтрашнего дня отменю,? так как сейчас я не думаю что у меня начались месячные просто мазня
Да, учитывая что выделения сейчас есть на фоне отмены дюфастона усилятся до Менструации, приемом дюфастона сдерживаете отслоение Эндометрия, если выделения не усиливаются и не доставляют димкомфорт можно принять полный курс до 25 дня цикла, оба варианта допустимы
Ольга Михайловна, спасибо! Завтра понаблюдали как буду себя чувствовать. УЗИ обязательно сделаю.