Консультация невролога /

Что можно сделать — вопрос №278923

У меня эпилепсия и днгеративно-дистрофические изменения остеохондрос поясничного отдела позвоночника,в сегментах L1-2,L5-S1.Заднесрединная протрузия (3м) межпозвонкового диска в сегменте L5-S1 и признаки полиневропатии нижних конечностей невропатия малоберцового нерва с обеих сторо,большеберцового нерва справа демиелизирующего типа начались онимения ног и рук боли в спине и позвоночнике ступню колит и болит чуть пройдусь и начинаю тяжело дышать когбутто бежал на бок ложусь боли в легких,боли в груди голова шея болит врач назначил мидокалм ,немисил аксамон их можно при эпилепсии, еще массаж спины и ног и гимнастику бубновского,что еще можно при эпилепсии поделать

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Чем проявляется эпилепсия? Какие препараты от эпилепсии применяете?как часто приступы?
Из перечисленных вами препаратов нельзя при эпилепсии применять только аксамон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, восне сейчас они у меня приступы последний был в феврале

Клиент
Екатерина, от эпилепсии принимаю ламотриджин и топиромад
Невролог, Терапевт
Нужно к лечению проблем со спиной и полинейропатией добавить витамины группы В к примеру нейрорубин 1 таб 3 раза в день и препараты альфа-липолевой кислоты, такие как диалипон 600мг 1 раз в день в течение месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Иван! Нимесил лучше заменить Лорноксикамом 8мг в сутки (последний входит в стандарты лечения с доказанной базой эффективности). Аксамон действительно может спровоцировать эпиприступы, поэтому его отменяйте. Вместо него можно витамины группы В (Комбилипен) 1т 2 р в день, келтикан 1т 2 р в день). Можно довериться грамотному остеопату
Принятый ответ
Клиент
Надежда, келтикан и комбилипен вмемте пить и сколько дней и их можно и мидокалм с ними мне мидокалм 15 дней 3 раза в день назначали по 150мг
Невролог, Детский невролог
да, можно вместе Келтикан с витаминами - 1 месяц (для питания нервного волокна и восстановления миелиновой оболочки). Мидокалм 150мг 3 р в день - это большая дозировка. Я конечно не могу видеть, насколько выражен мышечный спазм, но доза 150мг 1-2р в день соответствует терапевтической. Мидокалм может вызвать снижение давления, общую слабость в больших дозах.
Невролог, Детский невролог
Массаж Вам можно точечный, щадящий, не классический!
Невролог, Детский невролог
когда у Вас был последний приступ?
Клиент
Надежда, в феврале они сейчас у меня восне ночью
Невролог, Детский невролог
с массажем аккуратно, физиопроцедуры нельзя. Можно лечебную гимнастику, сходите к остеопату
Невролог
Здравствуйте. По поводу эпилепсии - диагноз установлен по ЭЭГ и приступам, что принимаете?
Аксамон однозначно Вам нельзя, так как может спровоцировать приступы. Мидокалм можно. По поводу нейропатии - можно попробовать Тиогамму 600 мг 1 таб в день - 1 месяц - для восстановления нервных волокон.
ЛФК обязательно, продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, у меня эпилепсия с детства с года и 6 месяцев после того как я перенес клиническую смерть мне поставили систему перекапали получился отек головного мозга и после этого началась эпилепсия принимаю я от нее ламотриджин и топиромад
Невролог
На данный момент приступы на сколько контролируемы?
Клиент
Яна, вот в феврале они были 2 раза за месяц 15 и 20 февраля а так один случился обычно следущий через 3 6 месяцев иногда раньше иногда 2 за месяц когда как
Невролог
Да понятно, Аксамон Вам лучше не стоит, не нужно рисковать.
Вот из всех более менее Тиоктовую кислоту можно - Тиогамму.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо комплексное лечение и остеохондроза и полинейропатии. Врач Вам назначил только симптоматическую терапию (мидокалм - снимет мышечный спазм, нимесил обезболит, аксамон - противопоказан, его не применяйте при эпилепсии!), необходимо добавить курс хондропротекторов - например, капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев, местно поясничный отдел позвоночника можно мазать терафлекс хондрокрем форте.
Кроме этого, необходим комплекс витаминов группы В (нейромультивит 2.0в/мыш 5 суток, затем по 1 табл в день 1 месяц) - это хорошо и для полинейропатии, и для остеохондроза, и в комплексном лечении эпилепсии (в комплексе с противоэпилептическим средством вит. гр.В уменьшают количество, продолжительность и тяжесть судорожной активности)
От физиотерапии желательно отказаться, массаж - если только легкий, точечный, лучше - кинезиотейпирование, и лфк - в интернете много видео комплексов , например по Бубновскому. Хорошо помогает занятия на турнике - легкое висение, без резких соскакиваний, поможет снизить межпозвонковое давление и защемление корешков.