Консультация психотерапевта /

Что делать с инфантильностью — вопрос №2789337

Мне 20. Общался несколько месяцев с девушкой из другого города. В определённый момент стал оказывать знаки внимания, но постепенно она начала охладевать к этой идее из-за слишком долгого раздумья с моей стороны. А затем поздравил на нг слегка двухсмысленно(сильно выпил на тот момент). Проблем с зависимостями нет.

Сейчас понимаю, насколько ужасно я поступил, т.к. дал ей надежду на отношения, у нее появились чувства, а затем начал постепенно отдаляться(из-за своих страхов и неопределённости), а затем и вовсе двусмысленно написал якобы надо слегка прекратить общение. У меня не было другой дамы при общении помимо этой. Также и цели как-то изменить ей и сделать плохо также не было, просто не мог определиться и из-за этого уже потерял ее. Больше всего переживаю, что она там сейчас может также подавлена сильно и от этого становится ещё хуже, ведь я не хотел причинять ей такую боль, у меня впринципе никогда такого не было раньше в плане подобных ситуаций
После этого не списывались больше, я просто не знаю как поступить, т.к. не сплю практически 3 сутки, не ем особо. Вряд ли такое можно простить с моей стороны и как-то вообще возобновить общение, но понимаю что с моей головой явно есть проблемы и мне нужна помощь.

Возраст: 20

Хронические болезни: Эмоциональная незрелость

Психолог
Доброго дня!

Андрей, все же вы, думаю, слишком строги к себе и к своим поступкам, которые с другого ракурса не кажутся уж столь критичными, а то и вовсе поправимыми. Во всяком случае, предпринять попытку к возобновлению общения, к восстановлению отношений и признанию своего поспешного, может быть, ошибочного (это только время покажет) решения все же стоит. И как раз таки вот этот шаг и будет доказательством того, что вы как эмоционально зрелый человек неблаговидный поступок признали и готовы нести ответственность, готовы попытаться его исправить.
Да, может быть, вы под влиянием алкоголя поступили несколько бесконтрольно и импульсивно, бывает.
Но почему бы не написать, не объясниться, не извиниться и не рассказать о ваших переживаниях? Если вы на сегодняшний день определились, если поняли, что вот она именно тот человек, который вам нужен и вы это наконец то поняли, если есть чувства, то можно попытаться исправить ситуацию.
Я правильно поняла, что вы сожалеете, что расстались? Вам хочется продолжать общение и выводить отношения уже на другой уровень?
Простить вас можно, вы не совершили ничего сверхпреступного, за что не прощают, это просто ваш какой то внутриличностный конфликт, не более того. Если вы человеку ценны, нужны и важны, она оценит вашу искренность и простит.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, проблема в том, что мы даже не встречались, было тесное общение, много всего узнали друг о друге. Но я слишком долго колебался и последний месяц мало очень общались

Психолог
Андрей, сейчас все зависит от ваших намерений. Сейчас вам есть что ей предложить? Есть какая то конкретика в ваших желаниях относительно этой девушки?
Клиент
Роза Абулфатовна, Да, я очень хочу возобновить с ней общение и попытаться добиться чего-то большего, чем общение. Либо как минимум остаться друзьями если ничего не получится
Психолог
Андрей, тогда иного пути, как написать первому с сожалениями о своем поступке, объяснится и извиниться нет. Это будет ваш новый, но уже зрелый поступок, ваш шанс на возобновление общения. Конечно, вам надо быть готовым предложить девушке что-то большее, чем многомесячные переписки, возможно, встречу в ближайшее время после примирительной беседы. Можно отправить с курьером цветы, это очень вдохновляет, покажет истинность, конкретность ваших намерений, она увидит, что вы перешли к действиям. Пусть это будет букет извинений. Так его назовем.
Андрей, но безусловно, предпринимая такой ответственный шаг взрослого мужчины, вы должны быть готовы к тому. что девушка может не захотеть больше общения и тем более отношений. Такой вариант развития событий ведь не исключен, возможно, не с первого раза получится растопить лед, вы же понимаете, что ей больно, и что она обижена. Придется постараться убедить е в том, что вы готовы к отношениям. не бросайте эту ижею с первой неудачной попытки, если вдруг такое случится. Женщины чаще всего любят конкретику и действия со стороны мужчины, настойчивость и решительность, ваша девушка как раз такая, похоже.
Терапевт
Андрей, здравствуйте.
Исходя из описания у вас может быть очень строгое отношение к своим поступкам.
Из текста не понятно, что именно вы написали девушке за что вас не возможно простить. Из того что вы рассказали, никакой катастрофы не произошло и отношения еще можно вернуть. Как считается в мировой психологии, женщины "любят" ушами , а мужчины глазами. Поэтому я бы в подобных ситуациях рекомендовала не уходить в подполье. А построить прямой открытый диалог. И желательно, чтобы он был при личной встречи. Можно пригласить девушку на свидание и объясниться, рассказать ей прямо свои волнения на счет всего случившегося и попросить прощение за то в чем, действительно вы расскаиваетесь. Взрослые люди должны общаться. Только через общение можно понять что ощущает другой человек. По всей вероятности к данной девушке вы испытываете сильное чувство влюблённости, поскольку прекращение общения с ней вводит в вас состояние отсутствия аппетита и бессонницу. Необходимо обязательно начать питаться, даже если нет аппетита. При бессоннице допустимо принимать мелаксен по 1 таб перед сном. Для того чтобы организм вывести из состояния стресса целесообразно начать прием магнелиз б 6 по 2 т 3 р в день. На фоне его приема организм успокоится, вы лучше начнете спать и не так остро реагировать на происходящую ситуацию, при этом заторможенности и апатии не будет.
Если отношения с девушкой все таки окончательно будут разорваны и у вас возникнет чувство безысходности, апатии, пройдите тест шкалу оценки депрессии Бека. Если по ней выявится наличие депрессии, необходимо будет обратиться к психотерапевту на очный прием для проведения когнитивно-поведенческой терапии. Но всё-таки будем надеяться, что всё будет хорошо.
Будьте счастливы и здоровы. ?
Принятый ответ
Терапевт
Что делать с инфантильностью?
Так звучал ваш первый вопрос. Инфантильность, это отсутствие ответственности за свои поступки. Поэтому необходимо начать на себя брать эту ответственность. Если девушку действительно обидели. Извиниться, попросить прощения и попытаться получить второй шанс на возобновление отношения. Отказаться в перспективе от алкоголя, т.к. это не самые лучшие вещества, под его влиянием нервная система расстраивается и человек может наломать дров. ?
Не переживайте, в вашей ситуации еще нет ничего критичного. Если у девушки есть к вам сильные чувства она вас простит. Даже если не простит, можно попытаться опять же делами и поступками завоевать её сердце. Всё зависит исключительно от вас самих. Желаю вам успехов.
Психолог
Здравствуйте.
Андрей, а что вы сделали не так? Долго раздумывали? Ну да, вопрос же серьезной и конечно нужно думать. То что вы долго думали говорит не о вашей инфантильности а о вашей избирательности рассудительности серьезности и взвешенности. Вы не кидаетесь на эмоции вы честны и не стали никого вводить в заблуждение.
Вы не обязаны определиться в ту же секунду или через месяц или даже через год. Это все индивидуально и девушка должна понимать это. Если не понимает то это не ваша проблема. Вы берете на себя чужую ответственность.
Если сейчас вы пришли к выводу что она нужна вам, то нужно все спокойно объяснить, возможно приехать к ней, и озвучить конкретные предложения.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Андрей, здравствуйте. Ничего страшного не произошло. Вы не знаете, что "поняла" Ваша девушка из Вашего сообщения и что она думает по этому поводу. Если хотите восстановить отношения, то будьте настойчивее. Позвоните хотя бы, можно по видеосвязи. Договоритесь встретиться, обговорите четко примерные даты очной встречи и т.д. Ну а если Вы всё-таки как-то "сильно" испортили ситуацию, то Вы хотя бы попытались её исправить.. и пусть это будет Ваш опыт.. А так эту ситуацию можно проработать с психотерапевтом на сессии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы не совершили преступление. Просто в силу высокой тревоги , вы очень остро реагируете на ситуацию. Во- первых, всегда стоит помнить, что ответственность лечит всегда на обоих при общении.
Сейчас со своей стороны лучшее , что вы можете сделать - это написать и объясниться , если вы хотите общения с ней , поверите , люди любят открытость и честность.

А девушка сама что вам говорила ? Она хотела с вами более близких отношений или какая у нее позиция была?