Консультация лора /

Гипертрофия аденоидов и красный лазер — вопрос №2789393

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл попробовать физио красным лазером при гипертрофии аденойдов 2-3 ст у ребенка 4,6 года. Аденоскопию делали перед нг, были у лора-хирурга тоже перед нг. Сказал, что показаний к удалению он не видит. Принимали назонекс с 29 ноября по 29 декабря, сингуляр был назначен не много позже. На сегодняшний день сингуляр пьем 23 дня. На препаратах была заметна хорошая прям динамиеа, сейчас ребёнок опять запыхтел((((( , назонекс можно ли начать снова? Мы пшикнули вчера и сегодня. Температура 37.3-37, не знаю, считается ли это температурой в таком возрасте, если наша нормальная тоже бывает 37.Расстроилась прям, так как, увидя динамику подумала, что все пройдет🙈. Что нам делать на данный момент. Может синупрет добавить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите результат эндоскопии к вопросу

Физиотерапия, к сожалению, не решит причины увеличения аденоидов. Нужно искать причину по которой они воспаляются.

Рекомендовано выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ мазок из носа на флору

Назонекс можно начать использовать на чистый нос. Он подходит для длительного использования.
Синупрет - это растительный препарат, доказанной эффективности у него нет, дополнительно может раздражать слизистую и она будет продуцировать излишнюю слизь
Клиент
Валерия Александровна, эндоскопию прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По эндоскопии нет описания о структуре ткани, её цвете. Только размер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Фишио обычно оказывает отсроченный эффект и улучшение не сразу после процедур. Лазер проовдится при увеличении аденоидов, курсами,2 раза в год
И Назонекс обычно используется при сохранении жалоб до 3 месяцев непрерывно. Но так как аденоиды активны до 7 лет в среднем, то после каждого ОРВИ они будут реагировать, полностью в таком возрасте не исчезают
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если у ребенка гипертрофия аденоидов и на фоне препарата Назонекс стало лучше ( нормализовалось дыхание , отсутствовал храп по ночам , не было ведений из носа ) , то допускается применение Назонекса длительно .
По 1 дозе 2 раза в день .
Лазерное лечение не решит эту проблему .
Клиент
Мария, скажите, а то, что при приеме сингуляра симптомы опять есть, это нормально?хоть и не с такой силой. Проэсто я думала, что когда принимаешь лекарства не должно быть опять ухудшения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А какие в целом у ребенка симптомы?
Как дышит нос вне болезни? Есть ли храп во сне?

Вы исключали респираторную аллергию как причину гипертрофии аденоидов?

Лазер можно попробовать, но вне болезни,
Но физиотерапия не имеет доказанной эффективности
Клиент
Маргарита Александровна, аллергия есть на цветение однозначно, на продукты не замечала. Сейчас у него есть, ро ощущение какая то заложенность что ли, но нос дышит. В прошлый раз, до назначения сингуляра и назонекса было совсем плохо.
Клиент
Маргарита Александровна, ночью спит очень тихо. И, в целом назонекс-сингуляр дали эффект очень хороший, про то мы отменили назонекс, сингуляр оставили и стали возвращаться симптомы, правда и не так сильно, но, чувствуется что заложенность, говорит в нос. Попросила носом подышать-дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас цветения нет
Вероятно есть аллергия еще на что то из респираторных аллергенов
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

По лечению можете продлить курс Назонекса до 3х месяцев

Сейчас могут быть и проявления вирусной инфекции
Чтобы снять заложенность - хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, т.е. ничего, что опять аднноиды отреагиоовали на фоне приема сингуляра?
Клиент
Маргарита Александровна, признаков прям орви не видно. Скажите-37.3-37 это для 4,6 ш мчитается температурой? И можно ли гулять? В целом ребенок хорошо себя чувствует
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять можно
До 37,2 температура у детей нормальная