Ребёнок не может встать из положения сидя

Здравствуйте,уважаемые врачи .С Новым годом !прошу помощи . Моей дочке 1,3 г. ЕР ,апгар 8/9,гв до сих пор ,развивалась хорошо ,только поздно села в 10,5 мес ,поползла на 4ках в 9 мес . Пошла в 1,1. Меня пугает ,что на протяжении последних 2 х дней у дочки возникает состояние ,что она не может встать из положения сидя ,сегодня смогла это снять . Это возникает 1 раз за день . Травм ,уколов не было . Скажите ,пожалуйста,что это может быть .очень переживаю :(ссылку на состояние прикрепляю ,. Спасибо https://disk.yandex.ru/i/Sdh6SWGfTXyvWg

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По видео патологии нет.Мышцы ног еще слабые.
Ребенок только учится ходить,держать равновесие ,приспосабливается к ходьбе.
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у педиатра
-ЛФК,массаж
-физиолечение.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Расул Маденядович, благодарю Вас за ответ ,но хотела уточнить ,в этот момент ведь она испытывает дискомфорт ,встает очень медленно ,хотя потом в течении дня делает это шустро ,доктор :(

Принятый ответ

Здравствуйте, слабая еще, надо помогать мышцам работать, массаж, бассейн 3р/неделю, ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Василий, спасибо ,но это не слабость ,а невозможность встать ,после этой ситуации она в течении дня в тает резво ,доктор

Так прчему же не выполнить ей массажи, лфк и бассейн не посетить? Мы ведт хотим улучшить ситуацию и я думаю с помощью этого все получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Василий, конечно ,мы все сделаем ,просто меня волнует ,что 2 месяца она все это делала резво,а последние дни что -то произошло и вот такие моменты происходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Василий,здравствуйте,сегодня ситуация повторилась ,но более легко все прошло .Она сидела на полу ,ножки были согнуты ,стопы на себя ,потом решила встать и прям схватилась за стопу и заплакала ,потихонечку встала и побежала …видимо ,что -то со стопой у нее :(

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео явной патологии не определяется. В таких случаях важно исключить гипотонус. При этом терапевтическая тактика зависит от основного заболевания, которое привело к возникновению мышечного гипотонуса. Современная медицина предлагает множество эффективных методик, направленных на лечение гипотонии.
Наиболее часто применяются такие виды консервативной терапии:
массаж;
физиотерапевтические процедуры;
лечебная физкультура.

В некоторых случаях малышам назначают лекарственные препараты, действие которых направлено на улучшение кровообращения, стимулирование развития нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Виталий Сергеевич, здравствуйте,ортопедом осмотрена,врач сказал патологии нет ,а видео похоже на реактивный артрит .что вы скажете ?

Нет, точно не артрит, это лабораторный диагноз по видео никто и никогда такой диагноз поставить не сможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Виталий Сергеевич, просто она всегда очень бы тро и резко встает ,а здесь как будто свело ногу ,потом пошла и все стало нормально .очень странно

Так у детей могут быть и боли роста, и неспецифические артралгии. Если симтомы купируются самопроизвольно в течении 3-5 дн, то нет никаких оснований к беспокойству.