Что делать с ожогом 4 дня прошло, с каждым днем болит все сильнее
Обожглась жидкостью, жуткая боль, с каждым днем все больше и больше, сводит ногу на долгое время, постоянное жжение невероятной болью, не помогают даже обезболивающее, невозможно спать и уже передвигаться, вроде началось загноение маленькими зонами, присутствует постоянная тошнота, и переодическое головокружение Обращались в хирургу, он отказывается даже смотреть, отправляет в травмпункт, в травмпункте делают только повязки с хлоргекседином и ничего больше не говорят даже, с самого начала в ранах была грязь, упала на пол от боли, вчера самостоятельно все вычистила т.к в травмпункте ничего не делают совсем. Повязка вся прилепает вся жёлтого цвета. И из раны вытекает жидкость Что с эти делать? Чем-то мазать? Что делать в дальнейшем? Первая фотография коленки, другие бедро
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия.
Это ожог 2-3ст. Гноя я не вижу, но присутствует гиперемия. Выделение серозной и жидкости ожоговой раной нормально..
Рекомендую Вам :
1. Перевязки : обрабатывайте ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь или офломелид обильно на всю площадь гиперемии, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 7-10дн. Водой не мочите
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд или Воскопран поверх мази.
- добавьте системно дезагрегант, например Аспирин 100мг 1р.д 10дн, улучшит реологию крови, учитывая локализацию ожога в зоне бюольшой подкожной вены, спрофилактирует тромбофлебит. Снимет боль и воспаление.
- антигистаминный препарат, например супрастин или Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью.
-ципролет 500мг 2р.д 5дн антибиотик, учитывая гиперемию
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
-ограничение физ нагрузки, ногу держать на возвышении, чтобы не отекала.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, при смене повязки, снимая сеточку вместе с ней отходит кожа поверх и какой то слой с раны, это нормально?
Таисия, здравствуйте
Предварительно отмачивайте повезки хлоргексидином. Перекись нельзя использовать. Сеточку лучше менять через день. Верние повязку и мазь 1р.д.
То что снимается с сеточкой налет фибрина считается нормой
Ольга Юрьевна, отходит именно кожа которая вокруг раны дальше как отрывается здоровая, но она красного цвета снимаеться при этом с начало пропитываю хлоргекседином, это норма?
Фото приложите
Ольга Юрьевна, загрузила и отметила часть от куда отходит, так она отходит изо всех сторон как бы дальше идет. И остаётся токое красное место как рана
Таисия, это тоже обожженная, только в меньшей степени кожа, поэтому она будет отходить. Наносите обильно на все зоны мазь левомеколь, и сеточку
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия
Судя по фото это ожог 2 ст, отмечаются признаки воспаления. При открытых ранах отмечается выделение серозные, страшного в этом ничего нет, это нормально. Гноя нет.
Необходимо производить перевязку раз в 2 дня. Рану обязательно нужно обработать раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода, затем наложить сетку воскопран или бранолинд, делается это для того что бы к ране не приставал повязка и не травмировать свежую грануляцию, затем нанести спрей алазоль и наложить стерильную повязку из бинта. Избегайте травматизации раны и контакта с водой.
Аспирин 50мг 1 таблетка 1 раз в день 10 дней, улучшает свойства крови(не важно где находится рана, тромбофлебит от этого не возникает). Цифран 500 1 таблетка 2 раза в день 5 дней, так как есть воспаление.
Рекомендую провести профилактику столбняка, если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка.
Ограничить физическую активность
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия!
Судя по вашему рассказу и фото, у вас имеет место быть ожог 2-3 степени. Ничего сильно страшного нет, главное делать перевязки и все будет прекрасно.
Коллего выше уже написали лечение, повторяться не буду.
Скорейшего вам выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз имеется боль, то дополнительно ожог скорее всего уже инфицирован.
Перевязки - обработка ожоговых ран раствором Мирамистина, затем повязки с Офломелид 2 раза в день.
Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Ксефокам 8 мг 1 - 2 раза в сутки (но не более 16 мг в сутки и только после еды).
Супрастин 1т. -2 раза в день 4-5 дней.
Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1 месяц.
Если нет прививки от столбняка, то надо сделать.
Ну и конечно контролировать процесс лечения у хирурга (травматолога).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Таисия, здравствуйте!
Исходя из фото, да, у Вас ожог 2-3 степени.
Гиперемия есть; гноя нет.
Что нужно делать:
?Прививка от столбняка ?, если делали таковую более 5 лет назад.
?Перевязки. Делаете перевязки с применением повязки «Воскопран».
Повязка — мазь («Левомеколь», «Офломелид») — закрыть область. Держать повязку 2-3 дня. Не мочить. Перед тем, как снимать, отмочить хлоргексидином или мирамистином.
?Для обезболивания ? «Кеторол Экспресс» (под язык).
Принимать не больше 4-х таблеток в сутки (1 шт. каждые 6 часов).
Если приём дольше 4-х дней, то утром и вечером принимаете «Омепразол», 20 мг.
?Если есть возможность, то покажитесь специалисту в стационаре (не травмпункт).
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте, никакого гнойного воспаления у Вас нет, наоборот раны чистые, есть грануляции.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем сеточку бранолинд, либо Воскопран с метилурацилом (сеточка будет препятствовать тому чтобы салфетка прилепала к ране) затем сверху мазь Левомеколь/Офломелид /Банеоцин. Повязку менять один раз в день.
Не мочить, по возможности конечность держать в возвышенном положении.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Здоровья Вам