Консультация офтальмолога /

Опух глаз у ребенка, ветрянка, скарлатина — вопрос №2789414

Добрый день. У ребенка ( девочка, три с половиной года) с 27 декабря диагноз скарлатина, подтвержденная стрептотестом, была температура и сыпь. Пролечились антибиотиками ( 04.01 был последний день).
И с 3 января присоединилась ветрянка, врача вызывали, сыпь характерная, без высокой температуры.
Плюс опух глах и на верхнем веке образовался какой то нарост, не гнойничок, не прыщик, фото прикладываю.
Сейчас капаем в глаз тобрекс и мазь флоксал, по совету педиатра- но уже в течении трех дней картина не меняется. Ближайший дежурный приемный покой достаточно далеко. Подскажите, пожалуйста, возможно по фото будет понятно- как нужно подкорректировать лечение и что это такое?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических болезней нет, но в октябре болели мононуклеозом, по анализам положительный Герпес 6 типа и цмв.

Офтальмолог
Здравствуйте) а вы можете приподнять верхнее веко аккуратно и сфотографировать этот нарост более детально ?
Клиент
Конечно) прикрепила еще три фото, постаралась сфотографировать максимально близко

Офтальмолог
Поняла, там уплотнение реберного края и плюс страдают мейбомиевые железы( такое бывает, как правило, это проходит самостоятельно без хирургии, но достаточно длительно( около месяца( лечение у вас хорошее, полный курс 10 дней
Офтальмолог
Капли в этот глаз 4 раза в день, мазь через 5 минут 3 раза в день. После полного курса, если не будет рассасываться, то добавим гормон
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое, тогда продолжаем лечение?
Офтальмолог
Здравствуйте к вашему лечению я бы добавил дексаметазон 1 кап 4 р в день. Через 5-7 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальных желез в толще века, скорее всего на фоне снижения иммунитета, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающая и противовоспалительная терапию. Лечение у вас хорошее, но не хватает противовоспалительного компонента
1. Тобрекс 4 раза в день до 7 дня лечения
2. Добавьте Флоас моно или Дексаметазон по
1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3. Оеберный край смазывайте мазью флоксал 3 раза в день 10 дней
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
Через неделю нужно оценить динамику, желательно на очном приеме у офтальмолога
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо вам большое за такой подробный ответ. Добавим дексометазон и будем следить за динамикой?
Офтальмолог
Будьте здоровы ?