Консультация лора /

Рак гортани,удалили — вопрос №2789445

Прошли лучевую,стоит только голосовой протез,Стома уменьшается,дышать трудно,и запах из стомы неприятный

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Прикрепите фото стомы
+ выписку
Принятый ответ
Клиент
У нас только отверстие и всё ,как на фото

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Приложите выписку ещё из стационара,
Рекомендаций никаких не давали?
Клиент
Да рекомендации все выполняем,обработка трахеостомы
Клиент
Отправила выписку
Клиент
Скажите пожалуйста к какому врачу нам обратится?Онколог ни каких рекомендаций не даёт,лор вообще смотрит горло и нос,к кому обратиться????
Клиент
Валерия,это всё,????чем вы смогли бы мне помочь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В выписке у Вас завтра приём у врача для продления больничного. К какому врачу идёте?

Местно по коже есть гиперемия, образуются сухие гнойные корочки. Офломелид мазь начали использовать?

В таких случаях до приёма место вокруг стомы можно обрабатывать водными растворами антисептиков (например фурациллин или хлоргексидин) 2-3 раза в день.

Мазь офломелид смазывать 2-3 раза в день.

По-хорошему , чтобы вас осмотрели с помощью эндоскопа.
Стома по фото уменьшается за счёт рубцевания ткани.

Если жалобы сохраняются или усиливаются в течение 3-5 дней, то рационально добавить антибактериальную терапию, так как часто такие стомы подвержены нагноению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае показываются к лор врачу в стационаре лор отделения, чтобы очистить от корочек, оценить контрактуру. Либо через врача поликлиники при стационаре,либо при обращении через приёмное отделение по дежурству в лор стационар. Если есть запах, вероятно, накопились корки
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком ситуации нужно обращаться к Лор врачу очно .
Для осмотра и обработки стомы .

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней запах из стомы?
Вы проводите санацию?
Принятый ответ
Клиент
Да,санацию проводим раз 5 в день,запах четвертый день уже,не можем понять от чего
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего присоединилась бактериальная Флора
Нужно очно посетить ЛОР врача для осмотра
Взять бак посев на флору из стомы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Необходимо как можно скорее обратиться обратиться к дежурному ЛОР-врачу в стационаре. Скорее всего скопились корки, врач сможет выполнить туалет трахеостомы.
Также в больнице смогут выполнить эндоскопический осмотр трахеи и бронхов, чтобы оценить состояние слизистой и уточнить причину ваших жалоб.

Если есть небулайзер, то можно сделать ингаляцию с физ.раствором.

Вам показано оформление инвалидности, если вы не против оформления инвалидности. Все необходимые документы оформляет профильный врач в поликлинике и направляет на медико-социальную экспертизу, в данном случае это онколог.