Консультация лора /

Заложенность уха, кружится голова — вопрос №2789454

Добрый день. Женщина, 39 лет. 2 числа вечером заложило ухо. Третьего попали на прием к ЛОР, сказал серной пробки нет, выписал три раза в день три капли Нормакс в ухо, 2 раза в день Дезринит в нос. Сказал, если за 7 дней не полегчает - к неврологу или (не помню название) к врачу по сосудам.
4 числа утром начала кружиться голова и тошнота с рвотой. Диареи при этом не было. Давали Энтеросгель. К вечеру добавили еще нифуроксазид. Вечером рвота прекратилась, поела немного хлебцов и банан.
5 числа голова все также кружится, в основном при движениях, когда встаешь. Есть подозрение, что связано все с ухом.
Ничего другого не беспокоит сейчас, кроме заложенности (+иногда шум, еще какие-то эффекты) по уху и головокружения. Говорит по уху стало или немного легче или уже привыкла просто.
Что можно еще предпринять? Нужен ли системный антибиотик?
Прилагаю заключение врача, не могу разобрать что написано.

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По жалобам и заключению врача у Вас признаки дисфункции слуховой трубы. При этот нарушается вентиляция среднего уха и возникают характерные жалобы на заложенность, головокружение.

Лечение дисфункции слуховой трубы проводится через нос.
Дезринит, который вам назначали рационально продолжать дальше, так как у препарата накопительный эффект и разовьется только через 7-10 дней. Препарат необходимо использовать на чистый нос.

Ушные капли можно не использовать, так как они не способны проникнуть через барабанную перепонку в полость среднего уха.

Также можно выполнять гимнастику для слуховой трубы.
- имитация жевания и глотания
- надувание и втягивание щёк.

Антибиотик в таких случаях не требуется.
Если сохраняться жалобы будут через 7 дней, то Рекомендовано обратиться к ЛОР-врачу и выполнить тимпанометрию и аудиометрию
Клиент
Валерия Александровна, а по какой причине могло возникнуть? При беглом осмотре врач мог поставить такой диагноз? Какие ещё варианты лечения бывают?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Евстахеит (дисфункция слуховой трубы) можно поставить при осмотре уха. Барабанная перепонка будет втянуть.

Возникает дисфункция на фоне отека в слуховой трубе, чаще всего при вирусном воспалении. И лечение сводится к снятию отека
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно такие состояние антибиотиком не лечатся. Важен осмотр и невролога, и сурдолога. Если начинает снижаться слух, то обращаются в стационар даже.
Также часто добавляется Бетагистин 24 мг 2 раза в день месяц минимум. Но неврологу все же лучше показать и у лор врача или сурдолога снять аудиограмму ,чтобы точно оценить , есть ли связь со внутренним ухом.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по вашим жалобам показаний к назначению антибиотика нет .
Рекомендуется использовать Називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня , через 10 минут спрей в нос Дезринит 14 дней . После этого выполняйте самопродувание по 15-20 раз ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши )
В ухо капать нет смысла капли , если целая барабанная перепонка .
Если жалобы будут сохраняться рекомендуется проведение аудиометрии у врача сурдолога .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Как дышит нос?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Клиент
Маргарита Александровна, очно сходили к терапевту, прописала
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Шум в ухе беспокоит? Ранее что-то подобное было или такое в первый раз в жизни? Снижения слуха нет?

Опишите головокружение, при этом не используйте слово головокружение, кружит. Сейчас головокружение еще продолжается или уже прекратилось?