Жидкий стул

Добрый день. Ребëнку 5 месяцев. Кормим смесью с 4 х месяцев. Смесь NAN опти про 1. Стул регулярный 1 раз в день, иногда 2. Но он постоянно жидкий, практически весь впитывается в подгузник. Цвет коричнево- зеленоватый. Но главный вопрос, сегодня обнаружили тëмные прожилки. Беспокоимся, что это такое. Ребëнок активный, в весе набирает хорошо. Спит более менее нормально. , торт ли беспокоится, может анализы какие-то нужны?

Нет
39 лет

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму, кал на скрытую крови и кал на углеводы

Галина Александровна, хорошо. Спасибо!

Здравствуйте!
Вовсе не обязательно, что это прожилки крови, Но чтобы исключить этот момент, Лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Если кал впитывается в подгузник полностью, Если стул иногда пенится, Если есть признаки избыточного газообразования, Малыш часто беспокоиться во время или сразу после кормления, То это может быть признаком лактазной недостаточности. В Таком случае можно сдать ещё кал на углеводы. Если показатели будут повышены, То можно добавлять в каждой кормление лактазы.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому черные прожилки могут появляться .
Чтобы точно исключить патологию рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимичемким методом .
Так же вероятно у ребёнка есть признаки лактазной недостаточности , рекомендую сдать кал на углеводы.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -такой стул характерен для лактазной недостаточности .
Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте.
До начала приёма смеси были проблемы со стулом?
В вашем случае рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на углеводы (для исключения лактазной недостаточности).
Бывает так, что некоторые смеси не подходят именно вашему малышу. Адаптация к смеси идёт в среднем 2-4 недели. Если в анализах не будет критичных отклонений и стул будет жидким, пенистым, будет покраснение перианальной области, то стоит попробовать другую смесь.

Мария Александрова, спасибо большое!