Жидкий стул

Добрый день. Ребëнку 5 месяцев. Кормим смесью с 4 х месяцев. Смесь NAN опти про 1. Стул регулярный 1 раз в день, иногда 2. Но он постоянно жидкий, практически весь впитывается в подгузник. Цвет коричнево- зеленоватый. Но главный вопрос, сегодня обнаружили тëмные прожилки. Беспокоимся, что это такое. Ребëнок активный, в весе набирает хорошо. Спит более менее нормально. , торт ли беспокоится, может анализы какие-то нужны?

Нет
39 лет

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму, кал на скрытую крови и кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, хорошо. Спасибо!

Здравствуйте!
Вовсе не обязательно, что это прожилки крови, Но чтобы исключить этот момент, Лучше сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Если кал впитывается в подгузник полностью, Если стул иногда пенится, Если есть признаки избыточного газообразования, Малыш часто беспокоиться во время или сразу после кормления, То это может быть признаком лактазной недостаточности. В Таком случае можно сдать ещё кал на углеводы. Если показатели будут повышены, То можно добавлять в каждой кормление лактазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому черные прожилки могут появляться .
Чтобы точно исключить патологию рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимичемким методом .
Так же вероятно у ребёнка есть признаки лактазной недостаточности , рекомендую сдать кал на углеводы.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -такой стул характерен для лактазной недостаточности .
Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте.
До начала приёма смеси были проблемы со стулом?
В вашем случае рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на углеводы (для исключения лактазной недостаточности).
Бывает так, что некоторые смеси не подходят именно вашему малышу. Адаптация к смеси идёт в среднем 2-4 недели. Если в анализах не будет критичных отклонений и стул будет жидким, пенистым, будет покраснение перианальной области, то стоит попробовать другую смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария Александрова, спасибо большое!