Плохо какает малыш
Добрый день! Ребенку сегодня 2 месяца, на гв. Неделю назад началось следующее - не какает пару дней, потом ее сносит, подгузник через край и так пару раз, потом опять не какает пару дней. Не могу сказать что понос, консистенция как и была раньше - желтая, комочков чуть меньше. Раньше в день по 3-5 раз стабильно, вылетало во время пуков. Живот мягкий, не капризничает, только начала тужиться краснеть когда пукает. От коликов давала пару раз бейби Калм, 3 дня по несколько раз и после этого началось вот так. Подскажете почему так происходит и как наладить стул малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 5-7.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма отсутствия стула у детей на грудном вскармливании до семи суток. Поэтому по описанию, можно предположить наличие варианта нормы
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Спасибо! Кашица однородной консистенции остается (цвет жёлтый, запах кисло-молочный) просто потому что ее много в одном подгузнике, он протекает - сразу (за раз) большой объем выходит, потом через время еще столько же и снова затишье
По описанию, можно предположить наличие варианта нормы. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней, если стул мягкий/кашицеобразный
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Виктория, спасибо! Все это делаем с малышом, массаж животика даже чаще. Вопрос тогда такой - а до этого она какала 3-5 раз в день не напрягаясь, а сейчас стала тужиться краснеть, при этом пукает холостыми - те дисхезия может начаться спонтанно и в любом возврате? я правильно понимаю? Консистенция стула однородная, желтая, запах кисло молочный, в подгузник впитывается и далее через край, тк за раз очень много какает и так несколько раз, потом снова тишина
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию стул в порядке нормы. Периодически может меняться характер стула (консистенция, частота, цвет). Это зависит от микрофлоры кишечника, ферментативной системы.
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Ножки поджимает, тужиться, краснеет, не плачет, пропукивается холостыми. Стул желтый, в подгузник частично впитывается, но не все тк за раз выходит очень много (не как ранее). Вопрос такой - дисхезия может появится в любой момент? Рантше стул был стабильный и без проблем, без покраснений, только напряжение и опорожнение
Да, до 9 месяцев дисхезия может появиться в любой момент. Детки ещё неполноценно управляют актом дефекации
Стул по описанию вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях, рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.
Стула может не быть до 7 дней, на грудном вскармливании и это вариант нормы.