Покраснение попы у младенца

Здравствуйте. Младенец , 22 дня на ИП. Неделю назад образовались такие раночки. Пользовалась судокремом , но не при каждой смене подгузника. Какая часто , после каждого кормления и после ночи меняла подгузник , в котором уже был кал. Отменила влажные салфетки , днём много находится без подгузника. Со 2 го числа мазала мазью бепантеном . Но в этот период он ещё часто пукал и вместе с этим что то вылетало, поэтому попа находилась чаще всего во влажном состоянии. С 6 го числа сказали отменить мази и назначили протирать спиртовым хлорфилиптом 2 раза в день и на ночь мазать левомиколем . Ситуация пока не меняется . Вчера ещё сменила фирму подгузников . Но ночью вчера делала- хлорфилипт , подождала ,левомиколь , подождала и намазала судокремом в надежде что он изменит ситуацию . Но ничего в лучшую сторону не изменилось . Сейчас в туалет стал ходить пореже , пукает пореже . Стул не пенистый. Как мне убрать эти покраснения ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
На фото пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: крем или мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Сергеевна, а то лечение , что сейчас назначили хлорфилипт , левомиколь - не справится с этой задачей ?

Нет, это лечение совсем не подходит.
Левомеколь-антибиотик, к тому же не самый лучший, он здесь не нужен.
Спиртовой раствор вообще не используется у детей, тем более в таком возрасте и в такой зоне, может сильно высушить и дать ожог

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Сергеевна, пимафукорт безопасный для такого возраста ?

Да, он используется с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Сергеевна, скажите прочитала ещё информацию что эти ранки можно обучать уф солнышко . Что скажете об этом ?

Облучать эти очаги ничем не нужно, это не работает в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Это проявления пеленочного дерматита на фоне стула жидкого, парниковый эффект.
Рекомендую по лечению. Крем Бепантен или Судокрем при каждой смене подгузников.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Пимафуцин 2 р в день 5дней, для профилактики.
Соблюдать температурной режим одежды.
Воздушные ванночки по 30мин.
Влажными салфетками не пользоваться, гигиена тёплой водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Сегодня была на консультации ещё у одного педиатра - рекомендовала мазь офломелид 1 раз в день, мазь декспантенол , на ночь порошок банеоцин . Что можете сказать о такой рекомендации ? Если повременить с гормональными препаратами

Считаю, что лучше не использовать Рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, почему ?

У вас не бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, а как понять бактериальная она или ещё нет ?

Есть клиническая картина, появилось посое ранки, вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, какие ранки ? Не разобрала слово

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, возможно это предположили , тк за неделю нет улучшений

А какое получали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, в начале просто судокрем и бепантен под подгузник . Далее со вторника по четверг хлорфилипт спиртовой 2 раза в день и на ночь левомиколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, потом левомиколь отменили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, а есть что то не гормональное , что показывает хороший результат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, у меня есть - берантен,деспантенол, порошок банеоцин , облепиховое масло , цинковая мазь, травы - череда, ромашка

Можно Бепантен 3 р в день.
Но мазь Пимафукорт необходима, чтобы снять воспаление, он не действует на здоровую кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, . Вопрос по крему , есть ещё крем со схожим действием адвантан .он чем то уступает по действию ?

Комфодерм К также хороший препарат гормональный

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, два дня подгузник только на ночь , салфетки и мыло убрала неделю назад . Улучшений нет вообще . Но я сопоставила все и поняла с чего он начался. Из попы , когда он пукает вылетает что то или вытекает . А пукает он часто , видимо это вызвала такое раздражение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, начали пить нормобакт . Вопрос по крему , есть ещё крем со схожим действием адвантан .он чем то уступает по действию ?

Адвантан не заменит вам пимафукорт
Осмотр педиатра вам необходим очный
Если надо гастроэнтеролога
Пока будет раздражающий фактор действовать, наружная терапия либо не будет помогать, либо будет от нее слабый эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, гастроэнтеролог назначил нормобакт и сдать кал на ОКЗ

Делайте все, что сказал
Он по своей части реакции снимет и обследует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, и педиатр осматривал . Но её рекомендации протирать хлорофилиптом и судокрем . Город маленький , специалистов нет. Не знаю уже как помочь ребёнку . Ранки мокнущие . То есть пимафукорт сильнее по действию ?

Состав шире

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, вы назначали такой препарат месячным детям ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, и ещё вы написали увлажнять кремом, то есть и ранки жтиитоде можно кремом мазать?

Вам указаны препараты
Что - то под подгузник
Увлажнение после подмывания и душа
Пимафукорт на высыпания основные снимать воспаление
Месячному ребенку должно быть назначено лечение, негависимо от его возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, объясните ещё мне, пожалуйста, даже если там присоединился грибок - пимафукорт работает один, без противогрибковый препаратов ?

Препарат содержит в себе
- гормон
- противогрибковый препарат
- антибиотик
Он закрывает проблемы всех воспалений на коже