Красные пятна на подгузнике у годовалого ребёнка
Обнаружила красные следы на подгузнике у годовалого ребёнка, после того, как он покакал. Похоже на кровь. У ребёнка в последнее время стул "горошком". Воду даю регулярно, но пьёт не очень хорошо, отказывается. В целом самочувствие хорошее, настроение весёлое, аппетит тоже хороший. Какает без слез. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения характерны для анальной трещины, на фоне плотного кала.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача хирурга, для исключения/подтверждения диагностической гипотезы.
Скажите пожалуйста, сколько раз в неделю стул? Какие консистенции? Малыш тужится/плачет перед дефекацией?
Алина Юрьевна, здравствуйте. Стул каждый день 1-2 раза, но последние недели две всегда горошком, иногда даже всего 1-2 горошины. Перед дефекацией тужится, краснеет, но не плачет
В таких случаях рекомендуют использовать слабительные препараты, если подобные симптомы наблюдаются в течение более чем 1го месяца. В течение которого активно наращивается питьевой режим из рассчета 40-50мл на кг веса и в питании увеличивается кол-во клетчатки и сокращается кол-во углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фотографиям, можно предположить наличие анальной трещины. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса, очной осмотр хирурга, для подтверждения или исключения диагностической гипотезы
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга что бы подтвердить или исключить
Врач может назначить мазь Левомиколь 2-3 раза в день на 7-10 дней
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего анальная трещина в следствии плотного стула, рекомендуется очная консультация детского хирурга для осмотра
Принимали ли когда нибудь слабительные препараты, какой обьем воды выпивает ребёнок за сутки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно появление крови после стула "горошком" из-зи плотного стула, в результате чего молга образоваться трещина. В подобных случаях рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки, увеличить количество овощей и фруктов.
Также обычно рекомендуют получить консультацию хирурга очно.
Здравствуйте, можно предположить, что такие изменения характерны для анальной трещины, в таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка детскому хирургу.
Сейчас рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса.