Консультация офтальмолога /

Можно ли делать лазерную коррекцию зрения? — вопрос №2789732

Добрый день. Обнаружили невралгию тройничного нерва , для лечения невролог выписал принимать таблетки Габапентин. Можно ли делать лазерную коррекцию зрения? Не является ли это противопоказанием?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) вы когда планируете делать лазерную коррекцию?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, в начале февраля
Офтальмолог
В острой фазе воспаления делать нельзя
Клиент
Ада Константиновна, а прием Габапентина сам по себе не является противопоказанием?у меня боли уже ушли, но нужно допить курс таблеток
Офтальмолог
Есть абсолютные противопоказания когда 100% нет, а есть относительные - вроде нет, но в есть лазейки когда можно. Воспаление - это абсолютное, а препараты - это относительное
Офтальмолог
Здравствуйте. Операцию следует отложить, так как после нее обязательно нужно хорошее увлажнение глаза для полноценного заживления роговицы и достижения хорошего зрения. При нарушении функции тройничного нерва может появляться сухость и даже неполное смыкание век, что негативно может сказаться на результате операции или привести к осложнениям.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, по тройничному нерву у меня просто невралгия, ноющие боли в верхней и нижней челюстях. Других симптомов нет. После стоматологического лечения появилось.
Офтальмолог
Это хорошо, что нет других симптомов, но при усугублении состояния могут появиться, поэтому до окончания лечения лучше лазерную коррекцию не делать. Кроме того прием габапентина может вызывать сухость слизистых и даже отражаться на зрении во время курса лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте в острую фазу нельзя оперироваться. Надо дождаться когда заболевание уйдёт в ремиссию
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а прием Габапентина сам по себе не является противопоказанием?у меня боли уже ушли, но нужно допить курс таблеток
Офтальмолог
Сам препарат нет, но ва необходимо закончить курс
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую операцию отложить до окончания курса лечения.
Лечение назначенное неврологом закончить полный курс.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, рекомендую вам, пока, операцию отложить, любые вмешательства лучше делать на здоровом организме, что бы избежать отрицательных побочных явления после операции. Когда закончите принимать препарат, и при условии , что нет других противопоказаний со стороны здоровья, можно будет назначать дату операции
Будьте здоровы ?