Кошке поставили диагноз ХПН 3 степени
Кошке 17 лет У кошки случился приступ - не могла сходить в туалет, стала вялой, поехали сразу в клинику. На следующий день сделали узи, кровь и мочу (результаты прилагаю). Кошке поставили диагноз почечной недостаточность, но вызывает сомнение степень. Никаких комментариев в клиники не сделали особо.Из лечения назначили переход на корм ренал и пожизненно вводить раствор Рингера. При этом сейчас кошка пьет и ест хорошо.
Здравствуйте. По результатам исследования можно предполагать хбп 1-2 стадии у питомца ( скорее 2 стадия). При отсутствии клинических признаков рекомендовано только соблюдать диету с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), контролировать достаточное потребление жидкости ( 40 мл/ кг веса) и проводить мониторинг показателей мочи и крови, а так же давления 2-3 р/ год.
Екатерина Александровна, а делать инъекции раствора Рингера стоит продолжать?
Принятый ответ
Если питомец ест и пьет самостоятельно в этом нет необходимости.
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, при показателе креатинина в крови 140-250мкмоль/л предполагается легкая степень уремии, вторая стадия ХБП.
В данном случае если состояние питомца стабильное, есть аппетит, стоит придерживаться диеты с низким содержанием белка и фосфора. Необходимо контролировать питьевой режим 40-60мл/кг воды в сутки. Необходимо проводить тонометрию и контролировать показатели СБК, креатинина и мочевины крови каждые 6-8 месяцев.