Зуд по телу
Здравствуйте. В апреле начались какие то слабости в ногах руках. Жжение в колене. Никаких покраснений. Воспалений. Пропила железо, болей стало меньше. Энмг показало лёгкую полинейропатию. Витамин В в норме. УЗИ вен так же нормально. С апреля каждый месяц сдаю общий ак , биохимию нормально. В конце мая делала мрт шейного отдела и головного мозга. Все нормально. То есть, жжение и слабость появляются периодически. Тревожность в плане здоровья ,принимаю ципралекс 1 т утром . С 19 июня. Только успокоилась. Предложили сдать АНФ. Результат 1:640. Ревматолог сказал,что явных признаков нет. Нужно сдать иммуноблот на всякий случай. После этого меня накрыло. Я только успокоилась и перестала переживать по здоровью. Уже 3й день. Зуд по телу , даже голова чешется, покалывания в разных местах. Ночью этого нет. Не знаю, совпадение ли, и нужно ли мне ещё раз сделать МРТ головного мозга ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ головного мозга делать не стоит, у вас нет показаний
Описанная вами симптоматики и зуд у вас появились на фоне тревожно-депрессивного расстройства, добавьте к лечению атаракс 25мг на ночь 1-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Если симптомы не постоянные , не стойкие , то с большей вероятностью, они в рамках функционального состояния (тревожное расстройство, соматофорного расстройства, например).
Спите хорошо? Тревогу чувствуете в течении дня? Состоянию предшествовал стресс ? Переутомления ?
Принятый ответ
Добрый день. В наиболее вероятно, что зуд носит психогенный характер, состояние с целью обусловлены наличием тревожно-депрессивного синдрома. В подобных случаях, назначают атаракс 25 мг 1/2 таб утро, обед, 1 таб вечер в течении 1,5-2х месяцев. Также, вероятно есть потребность в увеличении дозы ципралекса, сначала до 15 мг в сутки, а далее повышение дозы до 20 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего вас беспокоит психогенный зуд. В таком случае рекомендуют прием атаракса
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Подойдёт ли вместо атаракса тералиджен? И нужно ли делать МРТ головного мозга , если я его делала 22 го мая
Мрт не нужно. Подойдет тералиден
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке