Консультация кардиолога /

Сильно пониженное давление — вопрос №1350808

Здравствуйте. Маме 84 года. Ревматоидный артрит, лежачая больная, встает посидеть только с моей помощью. Позавчера ночью я неудачно поднял ей ноги на кровать, в результате чего видимо травмировал связки ( опухоль и гематома). Хирург должен прийти на днях. Она очень сильно испугалась, даже руки дрожали. Я дал ей на ночь половину таблетки Клоназепам (прописывал Невролог). Уснула но не уверен, что надолго. Вчера стало падать давление, еле сидела согнувшись (я ее придерживал) что бы покушать. Давление в состоянии сидя упало до 86/66 пульс 91.Вызвал врача и скорую. Скорая уколола Кофеин.
Врач рекомендовал проколоть Кардионмин 2мг
Актовегин 5 мг
Мексидол 125г три раза в день.
К вечеру давление поднялось до состояния 105/75 93. Немного позже 96/71 96.
Не засыпала, дал пол таблетки Хлорпротиксе́н. Он год назад раньше ей помог, отоспалась и видимо "перезагрузилась". Хотя иногда сильно сбивает давление, но потом потихоньку оно поднимается до нормы. Но ни ночью ни утром не поднялось и в состоянии лежа было 74/55 85. Всю ночь практически не спала, двигала руками по кровати, была в полудреме.
Сегодня утром вышел туалет по большому, после этого тоже иногда поднималось давление. Но в этот раз нет. Дал Цитрамон и Чай. Покушала Кашей. Практически сама не держалась.
Давление измерить не смог, автоматический аппарат сбрасывал. Опять вызвал скорую, она уколола Кофеин, сказала что лежа было 64 верхнее. Я потом уколол Кардионмин 2мг. Через два часа давление лежа было 77/42 93. Пообедала.
Уколол Актовегин.
Сейчас, ближе к вечеру опять не могу измерить, опять сбрасывает. Ни сидя ни лежа. Я так понимаю понижается вновь. Очень слабенькая, сидит только если я ее держу рукой, иначе просто откидывается на спину. И не засыпает. Днем тоже не спала. Может это от отсутствия сна не подниматься давление? И что еще ей можно пропить в этой ситуации, что бы нормализовать давление? Показатели 65/ 42 и 74/ 55 сильно пугают. Терапевт более ничего не рекомендовал. кардиолога в городе нет.
Обычно утром даю Лориста полтаблетки 100мг, Конкор 2.5 таблетку. Вечером как правило Амплодипин 5мг (пол таблетки). И давление в среднем почти всегда 135/85 при пульсе 65.

Возраст: 83

Хронические болезни: Ревматоидный полиартрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо контролировать давление и пульс.
При необходимости лориста 1/4 таблетки утром
Вечером амлодипин 2,5 мг вечером.
При низком давлении приём таблеток от давления сократить или отменить.
Мексикой, милдронат курсом 10 дней.
Крепкий чай или кофе для повышения давления.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, здравствуйте. Все таблетки повышающие давление отменил еще вчера.
Мексикой, милдронат курсом 10 дней. - это я не понял

Кардиолог, Функциональный диагност
Для укрепления сосудов можно проколоть 10 дней.
Клиент
Регина, А называется Мексикой или Мелдронат? И какую дозировку?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мексидол 2,0 в/м и милдронат 5,0 в/м.
Клиент
Регина, вчера вечером давление поднялось до 98/66 93 сидя. Скушала вечером протеиновое шоколадное пирожное с чаем, чуть позже дал 100 г Нутридринк и выпила Фенибут. Уснула в 21.00 правда сколько спала не знаю, до 23. 00 точно. Утром увидел что ее вырвало черной липкой массой. И вышел опять туалет по большому в подгузник, нормального цвета.
Очень вялая опять и померить давление автоматическим тономертром не смог. Сбрасывал. Скорая сказала, что значит низкое. Кушать не захотела, дал выпить стакан воды. Уколол Кардионмин 2мг и Актовегин 5 мг. Сейчас спит, но во сне иногда гладит по кровати рукой. Чем еще могу ей помочь?
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
При таком давлении не нужно давать гипотензивные препараты ! Отмените Лористу , амлодипин , Конкор 1,25 мг утром , только если давление будет 120-130/80 , если ниже не надо.
При снижении ад ниже 90 / 60 - табл аскофен или цитрамон 1 табл , она содержит кофеин + капли кордиамин 20 капель .
Вместо Мексидола , советую Милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней .
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, здравствуйте. Все гипотензивные препараты отменил еще вчера. Но давление так и не вернулось в норму. Только что померил (посадил) 88/62 101. Повыше, но все же еще не норма. Да и сидя, лежа думаю будет ниже. Что еще можно пропить, если к завтрашнему дню не будет повышаться?
Клиент
Юлия, Цитрамон сегодня давал три раза. Кардионмин уколол 2мг. Для сна что можно дать и стоит ли? От многих препаратов уже не особо засыпает. Есть Фенибут, Диазпам, Клоназепам. Хлорпротиксе́н боюсь давать, хоть от него она и крепко спит.
Кардиолог
Александр, хороший препарат для улучшения засыпания и сна Мелаксен 1 табл на ночь , он безопасный и эффективный . Сейчас можно дать Фенибут 250 мг на ночь . При снижении давления ниже 90/60 преднизолон 1 мл ( 30 мг ) внутримышечно . , как скорую помощь.
Милдронат в ампулах или в таблетках по 250 мг 2 раза в день 2 недели
Клиент
Юлия, Преднизолон, в виду ее заболевания даю 5мг каждое утро уже очень давно. Пытался снижать потихоньку прошлым летом, дошел до 1/4 таблетки, но стал опухать сустав на запястье и я его опять вернул.
Кардиолог
Александр, я поняла.
препарат называется Милдронат , если внутримышечно, то 5,0 мл 10 дней. , если в таблетках 250 мг 2 раза в день 2 недели . Это хорошо , что Даёте преднизолон в таблетках. , сейчас советую увеличить до 1/2 табл. , на время пока не стабилизируется давление
Клиент
Юлия, Кордиамин терапевт посоветовал проколоть 2мг - 10 дней. Сегодня уколол первый раз. Его проколоть 10 дней или перестать если давление поднимется до 120/80?
Про Преднизолон, я вас немного запутал. Как сустав у нее стал опухать, я вернулся с 1/4 таблетки, к полной таблетке по утрам 5мг.
Кардиолог
Александр, если давление повысится до 120/80, кордиамин нужно отменить . , не обязательно 10 дней делать уколы . Про преднизолон поняла , нужно продолжить приём в прежней дозе
Кардиолог
Александр, Мексидол не советую. , в некоторых случаях он может снижать давление
Клиент
Юлия, понял. А то я сегодня, уже начал давать. Заменю тогда на Мелдронат в таблетках. Уколов и так для нее многовато думаю. Для желудка он не вреден? Омепрозол пить не нужно?
Кардиолог
Нет , Милдронат не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку органов ЖКТ , но принимать нужно после еды
Клиент
Юлия, понял. У меня еще есть настойка Женьшеня. От нее есть какая-то польза?
Кардиолог
Нет , практически никакого эффекта нет , не советую
Клиент
Юлия, вчера к 21.00 давление поднялось в состоянии сидя до 98/66 93. (Кушала весь день хорошо. Утром кпшу, в обед суп) Дал 100г Нутридринк и Фенибут. Уснула, часа два спала точно. Утром в 8 утра увидел что вырвала черным (перед Нутридринком давал с чаем протеиновое пирожное, оно шоколадное, ей оно нравится. Обычно с Цикорием, но в этот раз пила с чаем). И опять вышел туалет в подгузник, обычного цвета. Давление опять померить не смог, аппарат сбрасывал. Вяленькая. Уколол Кардионмин 2мг и Актовегин 5 мг. Кушать отказалась. Что-то еще давать? Мелдронат на тощак не надо?
Кардиолог
Александр, Милдронат натощак не советую . Контролируйте сегодня давление и пульс , если будет низкое давление и общее самочувствие не очень хорошее , советую очный осмотр врача , это важно!
Клиент
Юлия, самочувствие вчера и сегодня совсем слабое. Опять ночь не спала. Милдронит уколол вчера вместо таблеток. Давление автоматоматическим тонометром измерить не получается. Вчера лежа один раз показал 70 верхнее, а сидя 85. Ночью не спит и постоянно гладит одной рукой по кровати и иногда озирается. Пока ничего не колол.
Клиент
Юлия, вчера кушала совсем мало. Просто не могу до нее "достучаться". Говорю, а она только изредка реагирует. Просто смотрит и все. С трудом удается дать воды и вчера немного супа и Нутридринк.
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, врач был вчера. У нас только Фельдшер. Ничего нового не сказала, Да и только давление померила. Я думаю повторный вызов тоже мало что даст.
Клиент
Юлия, чем я еще ей могу помочь в подъеме давления? Может оно не подниматься потому что не спит? И видно что какой-то страх в глазах или тревога.
Кардиолог
Александр, сейчас все зависит от организма , от функционального резерва !
Обязательно нужно , чтобы она кушала , хоть по немногу , но чаще ! Давайте ей ферменты с едой , чтобы пища лучше усваивалась , лучше Креон по 10000 3 раза в день во время еды. Если жидкий стул , дайте лоперамид 1 табл .
Желательно сделать экг , для оценки ритма сердца и исключения ишемии миокарда!
По возможности капельницу с глюкозой , если нет сахарного диабета. , туда нужно добавить Панангин 10,0 мл и Милдронат 5,0 .
Весь день работаю в реанимации , могу отвечать только вечером .
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Клиент
Юлия, хорошо, понял, спасибо. А сколько раз можно колоть Кардионмин 2мг? Второй раз можно уколоть вечером если опять не выше 90? Сейчас вроде бы 80/55 лежа, после того как в 11.00 уколол Кардионмин Актовегин .Но по-прежнему в состоянии "нет реакции" Не пойму то ли от снижения давления, то ли от затяжной бессонницы. Очень редко реагирует на а мои просьбы кушать и пить. Просто сажаю, сидит смотрит и все. Рот не разжать. Потом на какой-то момент реагирует, несколько ложек воды и еды получается дать.
Кардиолог
Добрый вечер. Кордиамин 2мг можно колоть в данном случае 2 раза в день утром и вечером