Расшифровка кт

Добрый день. У моей мамы постоянные головные боли, слабость, утомляемость. Сдавали все возможные анализы, повышен холестерин, пьет статины. Лучше не становится. Сделали кт. Помогите понять результаты и к каким врачам нужно если что обратиться и какое лечение ?

Мигрень
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.

По биохимическому есть увеличение холестерина , рекомендую начать принимать статина Розувастатин 10 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц ,добавить Омега 3 1000 мг в стуки ,средиземноморскую диету.

По поводу верхнечелюстной пазухи консультация оториноларинголога.

Принятый ответ

Добрый день .
Необходима консультация невролога и оториноларинголога.
Какой уровень холестерина сейчас? Какие препараты принимает Ваша мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, общий 8,55. Пьет статины, раньше пила розукард, сейчас ливазо

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ позвоночника необходима консультация невролога.
Учитывая исследование головы-осмотр очно ЛОР врача, выполнение УЗДГ сосудов шеи для исключения стеноза сосудов, липидный спектр крови полностью и осмотр терапевта для коррекции терапии при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Критичных изменений по скт нет.
Боли в шее присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, да, бывают

По головным болям: рекомендую начать с лечения остеохондроза.Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней

Так же начать физиолечение: амплипульс ( смт) на шейно- воротниковую зону 7-10 процедур.

По слабости: рекомендую проверить щитовидную железу : ТТ-г, т4 свободный, антитела к тпо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, щитовидку проверяли, все хорошо

Возможно, что слабость связаны с головными болями, поэтому на фоне лечения необходимо оценить их динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите липидограмму если есть.
А так по КТ - очная консультация невролога и отоларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зарина Владимировна, первый листок прикрепила, второй не грузится. На втором лпнп 6,69

Высокий ЛПНП( плохой холестерин)
Продолжайте прием статинов пожизненно.

Елена, здравствуйте
Есть смешанная гидроцефалия- консультация невролога планово. + учитывая мигрень- это тоже к неврологу.
Насчет кистовидных выбуханий в пазухах носа- консультация ЛОР врача.

Насчет атеросклеротических изменений в сосудах- к терапевту. Скажите, какой уровень холестерина и ЛПНП? сколько месяцев принимает статины и какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, лпнп 6,69. Раньше пила розукард, потом бросила. Сейчас пьет ливазо с 1 апреля

ЛПНП (плохая фракция холестерина) очень высокого уровня.
При дислипидемии (когда ЛПНП повышены- процесс образования атеросклеротических бляшек продолжается в сосудах), поэтому необходим прием статинов.
Ливазо хороший статин. На 3 месяца можно , потом контроль Холестерина и ЛПНП. Смотрим уровень ЛПНП, если он менее 1,8 ммоль/л- можно снижать дозировку ливазо, но у мамы пока будет высокий уровень ЛПНП еще, скорее всего, даже полгода можно ту же дозировку принимать. Не бросать прием статинов, обязательно проконтролируйте, он ей жизненно важен. Чтобы инсультов и инфарктов не случилось в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо! Смущает на кт еще про почки заключение (

Действительно, множественные конкременты в почках (это камни), здесь их размеры не считали, потому что не почки были целью исследования, но рентгенолог обратил на это внимание, молодец.
Нужно УЗИ почек сделать, чтобы количество и размеры высчитать. Если размеры небольшие- до 8-9 мм- можно Цистон по 2т* 2 раза в день на 2 месяца. Консультация уролога, что предложит уролог- как будет лечить камушки.

+ ЛПВП (хорошая фракция холестерина) снижен. ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Можно к Ливазо добавить Омегу 3 по 1 капсуле в день на 2-3 месяца- это полезный жир лососевых пород рыб дополнительно, +орехи, авокадо,рыбу кушать.

Лимфоциты повышены чуть в %, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болела она недавно простудой или бессимптомно перенесла.

Добрый день!
По результатам КТ я бы рекомендовала обратиться очно к оториноларингологу и неврологу.
Также учитывая симптомы, я бы посоветовала пройти УЗДГ сосудов головного мозга для исключения стеноза (особенно на фоне повышенного холестерина). Отсюда могут быть головные боли.
Также обязательно контроль липидного профиля у терапевта раз в 6 месяцев и постоянный прием статинов.