Консультация терапевта /

Расшифровка кт — вопрос №2116984

Добрый день. У моей мамы постоянные головные боли, слабость, утомляемость. Сдавали все возможные анализы, повышен холестерин, пьет статины. Лучше не становится. Сделали кт. Помогите понять результаты и к каким врачам нужно если что обратиться и какое лечение ?

Возраст: 64

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста заключение
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.

По биохимическому есть увеличение холестерина , рекомендую начать принимать статина Розувастатин 10 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц ,добавить Омега 3 1000 мг в стуки ,средиземноморскую диету.

По поводу верхнечелюстной пазухи консультация оториноларинголога.
Онколог, Терапевт
Добрый день .
Необходима консультация невролога и оториноларинголога.
Какой уровень холестерина сейчас? Какие препараты принимает Ваша мама?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, общий 8,55. Пьет статины, раньше пила розукард, сейчас ливазо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! По КТ позвоночника необходима консультация невролога.
Учитывая исследование головы-осмотр очно ЛОР врача, выполнение УЗДГ сосудов шеи для исключения стеноза сосудов, липидный спектр крови полностью и осмотр терапевта для коррекции терапии при необходимости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Критичных изменений по скт нет.
Боли в шее присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да, бывают
Терапевт
По головным болям: рекомендую начать с лечения остеохондроза.Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней

Так же начать физиолечение: амплипульс ( смт) на шейно- воротниковую зону 7-10 процедур.

По слабости: рекомендую проверить щитовидную железу : ТТ-г, т4 свободный, антитела к тпо.
Клиент
Евгения Сергеевна, щитовидку проверяли, все хорошо
Терапевт
Возможно, что слабость связаны с головными болями, поэтому на фоне лечения необходимо оценить их динамику.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите липидограмму если есть.
А так по КТ - очная консультация невролога и отоларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, первый листок прикрепила, второй не грузится. На втором лпнп 6,69
Кардиолог, Терапевт
Высокий ЛПНП( плохой холестерин)
Продолжайте прием статинов пожизненно.
Терапевт
Елена, здравствуйте
Есть смешанная гидроцефалия- консультация невролога планово. + учитывая мигрень- это тоже к неврологу.
Насчет кистовидных выбуханий в пазухах носа- консультация ЛОР врача.

Насчет атеросклеротических изменений в сосудах- к терапевту. Скажите, какой уровень холестерина и ЛПНП? сколько месяцев принимает статины и какие?
Клиент
Сафия Ринатовна, лпнп 6,69. Раньше пила розукард, потом бросила. Сейчас пьет ливазо с 1 апреля
Терапевт
ЛПНП (плохая фракция холестерина) очень высокого уровня.
При дислипидемии (когда ЛПНП повышены- процесс образования атеросклеротических бляшек продолжается в сосудах), поэтому необходим прием статинов.
Ливазо хороший статин. На 3 месяца можно , потом контроль Холестерина и ЛПНП. Смотрим уровень ЛПНП, если он менее 1,8 ммоль/л- можно снижать дозировку ливазо, но у мамы пока будет высокий уровень ЛПНП еще, скорее всего, даже полгода можно ту же дозировку принимать. Не бросать прием статинов, обязательно проконтролируйте, он ей жизненно важен. Чтобы инсультов и инфарктов не случилось в будущем
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Смущает на кт еще про почки заключение (
Терапевт
Действительно, множественные конкременты в почках (это камни), здесь их размеры не считали, потому что не почки были целью исследования, но рентгенолог обратил на это внимание, молодец.
Нужно УЗИ почек сделать, чтобы количество и размеры высчитать. Если размеры небольшие- до 8-9 мм- можно Цистон по 2т* 2 раза в день на 2 месяца. Консультация уролога, что предложит уролог- как будет лечить камушки.

+ ЛПВП (хорошая фракция холестерина) снижен. ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Можно к Ливазо добавить Омегу 3 по 1 капсуле в день на 2-3 месяца- это полезный жир лососевых пород рыб дополнительно, +орехи, авокадо,рыбу кушать.

Лимфоциты повышены чуть в %, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болела она недавно простудой или бессимптомно перенесла.
Терапевт
Добрый день!
По результатам КТ я бы рекомендовала обратиться очно к оториноларингологу и неврологу.
Также учитывая симптомы, я бы посоветовала пройти УЗДГ сосудов головного мозга для исключения стеноза (особенно на фоне повышенного холестерина). Отсюда могут быть головные боли.
Также обязательно контроль липидного профиля у терапевта раз в 6 месяцев и постоянный прием статинов.