Консультация эндокринолога /

Инсулин при ГСД — вопрос №2789868

Добрый день , беременность 10 недель . Поставили диагноз ГСД. При постановке на учет глюкоза 4,67 кетоны 4 . Сдала в платной лаборатории 5,65. Далее начала соблюдать диету , исключила мучное сладости и быстрые углеводы . У меня два глюкометра one touch глюкоза на тощая от 4,7 до 5,2. Через час после еды не превышает 7.0. В начале диеты были несколько превышений , пока не поняла для себя опытным путем что нужно исключить или в каком количестве можно .
Сравнивала глюкометры с лабораторными анализами , если из пальца 5,2 , то из вены 4,54; 4,6, 4,9
Была на консультациях у разных эндокринологов. Мнения :
1. Забыть до второго триместра , это не ГСД
2. Колоть левемир по схеме 2-2 каждые 12 часов; новорапид по схеме 2-2-2 перед завтраком -обедом и ужином
3. Начать с левемира по схеме 6-6 каждые 12 часов. Вычисляли по весу.
Вопрос у меня о целесообразности назначения инсулина , боюсь не колоть и колоть без необходимости . Помогите пожалуйста разобраться.
Из жалоб появился белок в моче утренний 0,50, суточный 0,1 . Полоски на кетоны показывают положительный результат , в лаборатории не обнаружено кетонов, чему верить ? Есть тошнота и слабость рвоты нет .

Перечитала кучу отзывов по глюкометрам и тест полоскам идеальных нет , все либо завышают либо занижают . Может посоветуете глюкометр . Сейчас перебои с левемир и новорапид , чем их заменять , если в аптеке нет ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Если у вас при домашнем самоконтроле сахара в пределах нормы (единичные вылеты допускаются), то инсулин не нужен
Если же вылеты становятся регулярными, тогда подключают инсулин
При повышении натощак - длинный инсулин, при повышении после еды - короткий.

Вылеты у вас случаются регулярно или носят единичный характер?

Глюкозу измеряете верно?
Правила ??
Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Кетоны могут появляться из-за того, что сильно ограничены углеводы в рационе. Поэтому рекомендовано убрать быстрые углеводы, а медленные оставить

Нет точного глюкометра. Каждый из них в норме может иметь погрешность
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте из правил забора нарушают только каплю крови беру первую . Превышения не регулярные , но бывают именно на тощак. Углеводы длительные могу только 4 ложки овсянки на воде . Гречка дает вылет . Макароны из твердых сортов проходят не в большом количестве . Супы все проходят в том числе борщ (где свекла картофель и морковь ). Отдельно не проходят эти овощи .Еще заметила из пальца левой руки меньше чем из пальца правой …

Эндокринолог
Так как вылеты единичные, то пока инсулин не нужен
Наблюдайте за сахарами. При регулярных вылетах инсулин будет оправдан
Если вылеты будут только натощак, то только длинный инсулин
Если вылеты только после еды, то короткий инсулин
Если и те и те вылеты, то назначают оба инсулина
Если же требуется назначение инсулина, то это только на период беременности
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста чем заменить левемир и новорапид ? Из практически нет в аптеках
Клиент
Анастасия Алексеевна, еще вопрос что считать вылетами , вернее когда нужен инсулин ? Превышение раз в 7 дней , или несколько дней подряд ? Насколько сейчас мое состояние вредит малышу и мне ?
Эндокринолог
Сейчас назначают и Тресибу. Ее колоть 1 раз в день. Дозировку корректируют 1 раз в 3-4 дня.
Короткий можно заменить на Фиасп. Это тот же Новорапид, но с улучшенным составом
Эндокринолог
Регулярными вылетами натощак можно считать вылеты не менее 3 раз в неделю. После еды так же. Если наблюдаете вылеты только после обеда, то короткий инсулин подключим только на обед (так же с другими приемами пищи)
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю . А белок в моче может быть связан с ГСД ?
Эндокринолог
Обычно нет
Повышения давления нет у вас?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет давление низкое .
Эндокринолог
Пересдайте анализ мочи тогда с учетом всех правил забора
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, все сдано верно суточная 0.10 при норме до 0,08. Утренняя 0,5 при норме до 0.14