Задерживается жидкость в организме
Здравствуйте, уважаемые врачи. До этого никаких проблем не было. Но В 2023 году были 3 роды. Все удачно. Естественные. И после них начались отеки. Сейчас, спустя время, отследила, что жидкость в организме задерживается в период между месячными и овуляцией. В это время прибавка в весе 3 кг, в туалет по-маленькому хожу от силы 2 раза за день. Чувствую что отекают ноги, живот, талия, лицо. Сама овуляция тоже болезненная. После овуляции и до след месячных, организм прекрасно работает, уходят отеки. Часто хожу в туалет, условно выпью стакан воды, через час этот стакан воды из меня выходит. На весах минус 3-4 кг. Ходила к гинекологу, сдавала общие анализы, Она только предложила пить гормональные препараты. Подскажите, может быть нужно проверить гормоны? И на какие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно ориентируются на регулярность менструального цикла.
Если с менструальным циклом всё в порядке, месячные ходят регулярно, то не рекомендуют сдавать кровь на половые гормоны, так как они наиболее часто в таком случае приходят в норме.
КОК могут быть рекомендованы при отсутствии противопоказаний, так как на их фоне не происходит нормальных гормональных колебаний на протяжении менструального цикла, не происходит овуляции, соответственно, и симптоматики быть не должно.
Дарья Александровна, добрый вечер.
Критические дни регулярно, все в срок.
Никогда проблем с этим не было.
Анастасия здравствуйте!
Рекомендую вам проверить гормональный профиль
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН КОРТИЗОЛ
И ГОРМОНЫ ЩЖ ТТГ Т3СВ Т4СВ
ВИТ Д ФЕРРИТИН
БОЛЬШЕ КРОМЕ ЗАДЕРЖКИ ЖИДКОСТИ НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ?
Приём КОК с дроспиреноном тоже возможен каа вариант
Елена, добрый вечер.
Беспокоит еще болезненная овуляция.
Тянет живот. Отдает во все места.
Проходила узи и мазки сдавала все в норме.
И вот отеки. Отеки сильно портят жизнь ну и настроение.
Овуляция болезненная может быть связана
С выбросов Гормона ЛГ который в свою очередь повышает эстрогены
Так же простогландины медиаторы боли
Увеличение уровня эстрадиола и доказано его стимулирующее влияние на синтез простагландинов.
Вариант это КОК с дроспиреноном
Дообследование на оормоны желательно
Особенно ЩЖ
Рекомендую
Драйн макси от Greenway очень хорошо выводит лишнюю жидкость
Елена, хорошо. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Гормоны сдают на 2,
3,4 дни менстр цикла
Здравствуйте! В данной ситуации, конечно, требуется дообследование. Рекомендуется сдать следующие анализы:
1. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
2. Сдать анализ крови на креатинин, мочевину, сделать УЗИ почек и надпочечников
Созревание фолликулов и выделение эстрогенов может быть причиной задержки, плюс если ещё и болезненная менструация, то хорошим вариантом действительно является КОК с антиандрогенным действием, например, Джес,Ярина
Елена Александровна, добрый вечер.
Спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!