Сильный запор ? Не помогла клизма

Мальчик , 9 месяцев . С рождения мучаемся с запорами. Позавчера сходил сам твердым чуть. Вчера сходил утром совсем чуть чуть , сегодня не ходил. Утром дала Дюфалак эффекта нет , сделала клизму , эффекта нет. При этом утром тужился сильно , даже не испачкал памперс , до клизмы тужился и с клизмой тужился и плакал. Что делать ? Может там пробка , можно поставить ещё клизму Микролакс ? Живот вздут

Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос гастроэнтерологам, пожалуйста

Алеся Игоревна, Спасибо , переадресовала.

Ксения, здравствуйте! Если кал не дошёл до прямой кишки, то после проведения микроклизмы ничего не выйдет. При "хорошем" запоре дюфалак вызовет только вздутие, лучше использовать макрогол. Сколько ребёнок весит?

Наталия Юрьевна, Вес 11 кг

Необходимо дать сразу 10 гр макрогола, чтобы размягчить каловые массы на всём протяжении толстого кишечника и так 3 дня

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Вам необходимо начать прием хорошего слабительного препарата, Дюфалак мне не очень нравится в этом плане, так как вызывает повышенное газообразование.

1. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в сутки. Давать можно длительно до 3-6 месяцев.
2. Обильное питье - около 30 мл на 1 кг массы тела ребенка.

На данный момент как экстренную помощь можно использовать Глицериновую свечку или Клизму Микролакс. Но это препараты "скорой помощи", на постоянной основе их использовать нельзя.