Бронхит, нужен ли антибиотик

Здравствуйте. Болею с 30 декабря. Начался сухой кашель и жжение в груди. Температуру не мерила, т.к. хорошо себя чувствовала. 2 и 3 января по утрам стала отходить мокрота желто-зеленая, днем кашель был также сухой. 4 января поднялась температура 38, кашель перешел во влажный но малопродуктивный, мокрота отходила по чуть-чуть, желтого цвета. Сегодня 5 января температура 38.5, кашля уже меньше. Также по чуть-чуть выходит мокрота. Слушал терапевт, сказал дыхание жесткое, но без хрипов. Поставил диагноз трахеобронхит. Сделали рентген, всё чисто. Сдала кровь. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать антибиотик? Также терапевт от кашля назначил ингаляции с пульмикорт, АЦЦ, бромгексин и ренгалин. Смущает одновременный прием муколитиков и ренгалина

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Прикрепила

По анализам умеренный воспалительный процесс, отреагировали нейтрофилы учитывая Ваши жалобы и клинический анализ крови антибиотики в таких случаях показаны чаще всего рекомендуется Амоксиклав 875 мг 2 р/ день 7 дней, + пробиотики для кишечника, от кашля лучше оставить АЦЦ, можно подключить антигистаминные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, всё поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите. Беродуал не надо подключать. Так как сегодня кашель немного со свистом. Но в целом кашля стало намного меньше

Можно, через 20 мин пульмикорт , только нельзя при высокой температуре ингаляции

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Тактика лечения у Вас, в целом, верная. Согласна, что применение ренгалина большого смысла не имеет.
Этот препарат не имеет доказанной эффективности.

Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила

Благодарю Вас. Ознакомилась с документами.
Показатели крови пограничные. Есть признаки инфекционно-воспалительного процесса.
При таких анализах и симптомах рекомендуется начать антибактериальную терапию.
Препаратом выбора может быть амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
На фоне пробиотиков (линекс, максилак, бифиформ или др.) .
В остальном лечение по прежней схеме.
Ренгалин не рекомендую.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?

И при температуре выше 38*С парацетамол 1 таб однократно до 4-х таб в сутки.
Питьевой режим. Тёплое питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, всё понятно. Спасибо

Рада помочь, обращайтесь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ингаляции с пульмикортом при температуре 38,5С делать - нельзя.

По описанию и анализам - бактериальный трахеобронхит.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите. Беродуал не надо подключать. Так как сегодня кашель немного со свистом. Но в целом кашля стало намного меньше

Пожалуйста!
Ингаляции с беродуалом при температуре 38,5С делать - нельзя.
После стойкого снижения температуры возможны ингаляции как с пульмикортом, так и с беродуалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, т.е. если я начну сбивать температуру парацетамолом, то уже можно начинать?

Нет, ингаляции можно делать после стойкого снижения температуры вызванного лечебным действием антибиотика; снижение температуры парацетамолом чаще носить эпизодический характер (температура снижается на период действия парацетамола).

При лечении амброксолом, который я назначил для отхаркивания мокроты, остальные препараты для лечения кашля (АЦЦ, бромгексин, ренгалин) нужно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам - признаки бактериальной инфекции. Показаны антибиотики.
-Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней
- Энтерол по 2 кап 2 р вдень 10 дней
- Оставить АЦЦ 200 мг 3 р вдень 7 дней.,ренгалин убрать.
-Ингаляции с пульмикортом оставить до 7 дней.
-Цетрин 10 мг 1 р в день 7 дней
-Витамин Д 2000 ме 14 дней
-Витамин С 1000 мг 7 дней.
-обильное питье.
-Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
На данный момент, ренгалин принимать не целесообразно.
В крови отмечается бактериальный инфекционный процесс.
Рекомендовала бы Вам:
Амоксиклав 875+125 мг- 2 раза в день-10 дней.
Также, защитить кишешник, при приеме антибиотиков- Линекс/Энтерол по 2 таб 2 раза в день
При температуре от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в день.
Для снятия отечности-Лоратадин на ночь по 1 таб
Продолжайте прием АЦЦ и Пульмикорт
ВитД 2000МЕ
ВитС 500мг 2 раза в день-7 дней.
Промывайте нос Аквамарисом
Назонекс при заложенности-по 2 дозы 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна, всё понятно. Спасибо

Скорейшего Вам выздоровления

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Но с учётом большого количества микоплазменой инфекции, то можно рекомендовать антибиотик Сумамед 500 мг в сутки 6 дней

Добрый день!
По анализам подтверждается бактериальная инфекция, поэтому антибиотик абсолютно оправдан.
1-я линия терапии считается группа пенициллинов. Рекомендую Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.