Консультация эндокринолога /

Быстрая утомляемость — вопрос №2790080

Здравствуйте! У меня болезнь Грейвса , антитела к рТтг год назад были 25, а через полгода снизились до 12. лечусь Тирозолом , сейчас уже 12 месяц . была на дозировке 10 мг . Т3,т4 были в норме , а ттг особо не растет . На месяц самостоятельно повышала до 15, по самочувствию было лучше , и через месяц вернулась к 10 мг. Повторно сдала анализы и вновь ттг низкий. Я плохо себя чувствую в последнее время, сильная слабость , быстрая утомляемость и нежелание иногда встать с кровати . Дополнительно я сдавала ферритин- был 29, нормально ли это? (чтобы понять откуда слабость и сонливость). Стоит наверное сказать что я еще принимаю антидепрессанты по назначению психиатра (флуоксетин 40 и эглонил), т к диагностировали тревожно депрессивное расстройство . Не могу понять почему такая слабость и бессилие ? Помогите пожалуйста разобраться а сем причина такого состояния и стоит ли возвращать дозировку к 15 мг Тирозола?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте. А давление не поднимается?
Ттг длительное время может оставаться подавленным. Я бы порекомендовала сдвть ОАК, ферритин, витамин Д, так как их дефицит может вызывать схожие симптомы.
Клиент
Благодарю за ответ ! Пару месяцев сдавала общий анализ крови , и Вит д -в норме . Давление обычно наоборот слегка пониженное

Эндокринолог
Нсли Вам на 15мг значительно лучше, можно было бы попить, НО уровни свободных Т3 и Т4 могут резко упасть, а эти скачки нежелательны. На данный момент у Вас по симптомам больше похоже на гипотиреоз, нежели на тиреотоксикоз. Поэтому желательно пропить 2мес препараты железа, и затем пересдать вместе с гормонами ферритин.
Эндокринолог
Здравствуйте

Т3 и Т4 сейчас в норме. Поэтому дозировку даже можно снизить на 2,5-5 мг
После снижения дозировки повторный анализ на ТТГ, Т4 св и Т3 св через 4 недели
ТТГ длительное время может оставаться низким

Вероятнее всего ваши симптомы связаны с низким ферритином
Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Дополнительно проверьте уровень витамина Д. Если будет менее 30 нг/мл, то будет показан прием лечебных доз. Если же будет в норме, тогда принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Дозировка тирозола 5-15 мг является поддерживающей. Нужно понимать, что поддерживающая терапия продолжается от 12 до 18 месяцев. После окончания курса тирозол отменяется. В случае развития рецидива тиреотоксикоза показано радикальное лечение: радиойодтерапия или оперативное лечение.
Поэтому дозировку нужно постепенно уменьшать вплоть до отмены, под контролем ТТГ, Т3, Т4.
При приеме тирозола нужно сдавать ОАК 1 раз в месяц для контроля уровня лейкоцитов и тромбоцитов (они могут снижаться). Тирозол нельзя принимать более 18 мес, повторные курсы противопоказаны.
Как давно делали УЗИ щитовидной железы?
Уровень ферритина низкий, должен быть более 45, можете начать прием препаратов железа: тардиферон или ферретаб не менее 2 месяцев, далее пересдать ферритин.
Думаю слабость развилась на фоне множества факторов, вряд ли это только дефицит железа. Антидепрессанты тоже могут вызывать слабость, обсудите это с психиатром.
Так же можно сдать кровь на витамин Д - он должен быть более 30. Профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ, при низком уровне назначаются лечебные дозы в течение нескольких месяцев.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра!

Ттг может долго приходить в норму,ориентируемся по ст4 и ст3

Пока снижать дозировку не рекомендовала бы,тк ст4 и ст3 по верхней границе. Ещё 2 недели можно принимать 10 мг и далее провести контроль

Повторите так ат к рТТГ,оцените активность процесса. Как понимаю сдали год назад и пол года назад..теперь подошло время контроля снова

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ваш показатель занижен,в таком случае рекомендуется прием препарата железа

Обычно препараты выбора: Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тирозола

Дополнительно оцените витамин в12 и вит в9

Витамин Д если в норме,то продолжайте приём профилактической дозировки

При терапии тиреостатиками, необходимо мониторить бх ,оак,узи щж минимум 1 раз в 3 мес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Я бы пока рекомендовала в таком случае продолжить тирозол 10 мг , контроль показателей через 2-3 недели для определения тактики ведения.

Ферритин низкий, жалобы могут быть связаны с данным показателей . В таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Также рекомендую сдать ат к о ттг ( если прошло пол года от последней сдачи ) для оценки динамики