Монтентовитная экзема
Здравствуйте, пару лет назад страдала переоральным и переорбитальным дерматитом , лечила мазью элидел по назначению врача и сменила уход , сейчас рецедивовов на лице нет . Но пару месяцев назад начали появляться пятна на теле , не скажу что они постоянно чешутся , очень редко Обратилась в дерматологу , поставил диагноз монетновиднач экзема , никаких анализов ничего не назначали . Назначили только мазь адвантан , но я не хочу использовать гормональные , порекомендовал еще протопик 0,1 % Но я хочу найти причину , стресс ? Дефициты , инфекция ? Прикрепляю фото и заключаете
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Монетовидная экзема чаще всего обостряется на фоне снижения иммунитета, при ОРВИ,так же провоцирующим фактором может быть тонзиллит, кариес, повышенное потоотделение, стресс, изменения щитовидной железы, заболевания ЖКТ.
Так диагноз экзема ставится на основе клинической картине, а анализы и консультации врачей отдельно для выяснения причины. Рекомендуют в таком случае проверить гормоны (ТТГ,Т4), консультация стоматолога ( исключить кариес), оториноларинголога, гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото монетовидная экзема.
Лечение назначили хорошее.
Причина,как правило хронические очаги, нарушение работы функции щитовидной железы, стресс.
Можно сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина , витамин Д.
Дополнительно пропить антиоксидантую терапию.
Янтарная кислота 50 мг -2 раза в день.
Липоевая кислота 1'0-3 раза в день.
Витамин Е -2 капсулы -1 раз в день.
Фолиевая кислота 3 мг в сутки.
Всё пропить один месяц.
Витамин С -500 мг один раз в день 14 -30 дней.
Витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вечером Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Ферритин,вит д и другие дефициты с терапевтом
Санация очагов хронической инфекции (лор,стоматолог)
На постоянной основе используйте эмоленты
Одежда хлопок
Пить достаточно жидкости в день по весу
Крем элидел или такропик курсово
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Причиной Монеиовидной экземы могут служить многие факторы: стресс, проблемы ЖКТ, гормональные нарушения или же просто банальное контактное раздражение, сухость кожи...
Лечение: Антигистаминные, местно гормональные крема курсом до 14 дней, в течении дня эмоленты (Липобейз, Липикар АП М, Лесанти, Эмолентум, Адмера) 2р/д до 3х месяцев