Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов, низкие тромбоциты у кота — вопрос №2790145

Кот, Невский маскарадный, 10 месяцев, вес около 5 кг.
Перед кастрацией сдали анализы.
И вот креплю результат.
Очень низкие тромбоциты и плохая биохимия.
Прокомментируйте результаты анализа .
Опасны ли такие низкие тромбоциты. ?

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам исследования крови основное отклонение в биохимии крови это показатель билирубина, немного увеличена щелочная фосфатаза. В ОАК снижены тромбоциты, уровень лейкоцитов хоть и в пределах нормы, но приближен к верхней границе нормы и на фоне этого отмечается повышение уровня эозинофилов (процентный показатель).
Как давно вы проводили дегельминтизацию?
Клиент
Алексей, еще ни разу не проводили
Ветеринар
Рекомендую провести профилактическую дегельминтизацию комплексным препаратом (фенпраз, каниквантел, мильбемакс, дронтал или иной) по весу, в случае выявления паразитов дегельминтизацию следует повторить через 10-14 дней.
Ветеринар
Повышенный уровень эозинофилов может указывать на наличие аллергии или паразитарного заболевания. Повышение билирубина и ЩФ - на патологию печени и/или желчного пузыря.
Низкий уровень тромбоцитов может указывать на нарушение свертывания крови.
Скажите, какие жалобы на состояние здоровья имеются у питомца?
Доя уточнения состояния необходимо дообследование - обзорное УЗи брюшной полости с акцентом на гепатобилиарную систему (печень, желчный пузырь).
Клиент
Алексей, Алексей, жалоб никаких от слова совсем.
Очень удивились анализам. Сдавать пошли, так как планировали кастрировать кота.
Кот активный, питаниется сухим и влажным кормом гренд Дорф.
Покупали у заводчика .
На больного, не похож
Ветеринар
Рекомендую пересдать анализы крови (ОАК и биохимию, для исключения погрешностей при проведении исследования), лучше не ранее, чем через 2-3 недели после операции, и в случае если отклонения подтвердятся провести УЗИ.
Принятый ответ
Ветеринар
Не исключено и нарушение технологии подготовки к исследованию пробы крови (формирование тромба) за счет чего может быть ложно заниженный результат.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ