Консультация невролога /

Тянущаяся боль в области правого плеча, переходящая в ухо — вопрос №2790309

Здравствуйте! Прошу помочь моей Маме, ей 61 год, уже больше года никто из врачей, к которым она обращалась, не смог дать дельные рекомендации и назначить лечение.

Описываю проблему: сначала Мама не могла поднять вверх правую руку, это сразу переходило в болевые ощущения в области плеча, правого уха и лопатки. Сейчас, в течение года, эта боль стала переходить выше - от плеча, в ухо и правую часть головы. Терапевт сказал, что это артроз правого плечевого сустава и надо делать зарядку, лечения никакого. Мама зарядку делает, ведёт ЗОЖ, а изменений в лучшую сторону нет.

Хотелось бы понимать что это (какой диагноз) может быть, какие обследования/анализы нужно сдать и пройти.

Прилагаю фото, где обведена болезненная область на теле у Мамы.

Возраст: 61

Хронические болезни: Артроз

Невролог
Добрый день! Первое что нужно исключить- это Импинджмент-синдром плечевого сустава -синдром, включающий тендинит мышц вращающей манжеты.
Необходимо выполнить МРТ плечевого сустава.
Лечение может включать себя блокады, физиолечение, лечебную физкультуру, прием противоспалительных препаратов, хондропротекторы.
Обязательно консультация врача- травматолога - ортопеда
В случаях сомнительных диагнозов- иногда проводится МРТ шейного отдела позвоночника

препаратом первого выбора являются НПВС: Целебрекс 200мг-2раза в день 5-7 дней или Найз 100 мг-2 раза в сутки до 7 дней, местные мази: диклофенак/долгит/мелоксикам 2-3 раза в день 14 дней или пластырь Нанопласт 1 на 12 часов-5-7 дней, хондропротекторы : диафлекс 50мг- 1 раз в сутки, после еды -1мес, затем 2 раза в сутки-2мес
Клиент
Алина, здравствуйте! Благодарю Вас за подробное разъяснение и рекомендации. Скажите, пожалуйста, а препарат Целебрекс и Целекоксиб - это одно и тоже? Смотрю описание, там действующее вещество одно, а цена отличается почти в 3 раза. Или Целебрекс отличается по качеству?

Клиент
По поводу МРТ я так поняла, что в приоритете сделать сначала плечевой сустав, а потом уже шейный отдел? Не наоборот?

И по поводу препарата Целебрекс.. я так понимаю, его принимать вместе с Диафлексом параллельно?
Невролог
Да, действительно действующее вещество одно, Целебрекс-это оригинальный препарат, фирменный, считается что качество выше
Невролог
Диафлекс и Целебрекс ( Целекоксиб) можно принимать одновременно
Невролог
Дело в том, что это заочная консультация и однозначно сказать что дает такие симптомы достаточно сложно, это может быть и плечо и шейный отдел. По- хорошему сначала должен быть очный осмотр чтобы дать рекомендации по приоритетному МРТ. Если ранее врач ставил диагноз артроз плечевого сустава- склоняюсь больше к МРТ плечевого сустава
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас за ответы на все вопросы. Всё чётко и по делу???
Невролог
Здравствуйте. Учитывая локализацию боли, стоит выполнить мрт шейного отдела позвоночника для того, чтобы исключить грыжу. Помимо лфк проводилась ли медикаметозная терапия?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! По поводу МРТ поняли, будем делать, медикаментозная терапия не проводилась.
Невролог
Если есть боль, то в такой ситуации, не имея возможность оценить состояние мышц, обычно назначается нпвс (можно ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером 10 дней, можно мелокасикам 15 мг по 1т утром 10 дней, можно рассмотреть приём нимесила по 1т утром и вечером 10 дней, можно, если нет заболеваний сердца, аркоксиа 90 мг по 1т утром 10 дней), продолжать лфк, но не только плечевого сустава ,но и лфк при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Кроме того мазь с нпвс местно (диклофенак, кеторолак, амелотекс и т.д.)
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за подробное разъяснение, только по препаратам не совсем могу понять на чём остановиться.. Что лучше выбрать тогда?)
Невролог
Учитывая возраст, я бы остановила свой выбор на ксефокаме или нимесиле.
Клиент
Поняла, будем решать в ближайшее время. А после снимка МРТ нам обратиться также к неврологу или другому специалисту?
Невролог
Да. Начать с невролога, но в идеале с плечевым суставом ещё и ортопеду-травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за ответы на мои вопросы. Желаю всего доброго!?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, благодарю Вас за подробные и чёткие рекомендации. Будем действовать и лечиться??
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ плечевого сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Клиент
Ростислав, благодарю Вас за чёткие и подробные рекомендации. Будем решать как лечиться и действовать??