Консультация детского дерматолога /

Раздражение и сыпь на голове и шее — вопрос №2790330

Здравствуйте. Сначала начали краснеть щёки и подбородок именно вечером. Потом появилось большое пятно на затылке. Затем начала шелушится кожа на лице и за ушами. Теперь за ушами красные пятна, появилось раздражение на шее спереди и сзади и на затылке тоже

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Ребенку 5лет или 5 месяцев?

Продукты новые не вводили в рацион?
Клиент
Дарья Евгеньевна, ребёнку 5 месяцев. На ГВ. Все 5 месяцев ела всё, никакой реакции не было до этого

Педиатр
А у мамы нового в рационе ничего не было?
Средство для купания не меняли?

На шее похоже на опрелость, а на головке и за ушком всё же на проявление аллергии похоже

Клиент
Дарья Евгеньевна, из нового был только компот из персиков. Больше ничего не могу припомнить. Может ещё перец болгарский. Средство для купания не меняли. Единственное, к средству для стирки добавила кондиционер, раньше без него стирала
Педиатр
Поняла

На перец часто реакция бывает, но на кондиционер тоже нельзя исключать реакцию

Сейчас внутрь можно дать малышу капли Фенистил по 2 капли на 1 кг массы тела (они с рождения разрешены) на 3-5 дней

На шею и на элементы воспалительные эмоленты (Атодерм интенсивный бальзам или Липикар) 2-5р/сут
На шее чередовать с Судокремом или ЦИкопласт В5 бальзам

Кондиционер попробовать для детских вещей пока убрать
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо. Мне, я так понимаю, на диету лучше сесть?
Педиатр
Просто новые продукты не кушайте, я подозреваю красный перец, он часто дает аллергию
Ну и персики тоже такое могут дать

Прямо строгую диету держать не нужно