Консультация гепатолога /

Возможно ли ухудшение — вопрос №2790420

Добрый день! В августе 2024 мне поставили жировой гепатоз печени, АЛТ - 73, АСТ - 50, ГГТП - 78, билирубин - 30., сдал анализы на гепатит B и C - не подтвердился.
Врач назначил "Фосфоглив Урсо" и "Гепатокомплекс СВ", а так же рекомендовал полностью отказаться от алкоголя.
Пропив данные препараты 3 месяца, а так же полностью отказавшись от алкоголя, в середине ноября повторил биохимический анализ крови, показатели пришли в норму, АЛТ - 25, АСТ - 20, ГГТП - не помню сколько , но тоже в пределах нормы, билирубин - 26. Сделал узи печени - наличие жирового гепатоза оставалось.
Прийдя на повторный прием к врачу он пояснил, что воспаления нет, а то что на УЗИ показывает гепатоз - это норма так как печень восстанавливается постепенно. Так же сказал мне, сдать анализ на болезнь жильбера (пока что не сдал) из-за повышенного билирубина и порекомендовал пропить бады еще несколько месяцев и опять же отказаться от алкоголя. Так вышло, что в новогодние праздники полностью не пить алкоголь не получилось, после праздников стал чувствовать в правом подреберье дискомфрт (непостоянный) подскажите может ли выпитый алкоголь в праздники сыграть роль в восстановлении печени, а так же может ли это ухудшить процесс восстановления? Если я дальше продолжу трезвый образ жизни печень продолжит восстанавливаться?

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Коррекция жирового гепатоза проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. (средиземноморский стиль питания).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
3) Отказ от алкоголя. Прием алкоголя в разумных количествах непродолжительное время как-то сказаться на печени не думаю что мог. Безусловно это не пользу, но и что-то в плане ухудшения сделать не мог, не переживайте.
Если продолжите вести здоровый образ жизни, то печень безусловно будет восстанавливаться, этот орган хорошо регенерирует.
При нормальных ферментах печени гепатопротекторы не требуются, тем более БАДы (они могут навредить).
Клиент
Инна Сергеевна, под бадами я имел ввиду Гепатокомплекс СВ

Клиент
Инна Сергеевна, он имеет в составе травы (расторопшу)
Инфекционист, Гепатолог
Да, я поняла Вас. Просто имела ввиду, что лучше Бадами в принципе не увлекаться, печень это не любит. Лучше сертифицированные препараты. У Вас полностью ферменты пришли в норму, поэтому сейчас ничего из медикаментозной коррекции не требуется.
По липидограмме были какие-то отклонения? Холестерин в норме?
Клиент
Инна Сергеевна, холестерин изначально был слегка завышен, на момент сдачи в ноябре был уже в норме как и другие показатели. Остался завышен только билирубин, врач сказал что нужно сдать анализы на болезнь жильбера. Подскажи с чем может быть связан дискомфорт в правом подреберье после еды и алкоголя ?
Инфекционист, Гепатолог
На счет холестерина спросила, потому что при жировом гепатозе он может быть повышен и из препаратов для нормализации рекомендуется принимать омакор (омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2 месяца, делать желательно таких 2 курса в год.
Омега 3 способствует улучшению липидного обмена.
Дискомфорт может быть связан с самой печенью, если она увеличена в размерах, за счет натяжения капсулы или на фоне дискинезии желчевыводящих путей, это временное явление. Можно в таких случаях курсом 14 дней принимать дюспаталин 200 мг 2 раза вдень, он нормализует моторику и уберет дискомфорт.
Клиент
Инна Сергеевна, дискомфорт минимальный, правильно ли я понял, что дискомфорт связан с тем что я выпил алкоголь и ел жирную пищу и печень на это реагирует?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.