Дозировка Аугментина

Здравсивуйте, ребенку 1 год и 5 месяцев. Вес 15 кг. Лор диагностировал отит и слегка покрасневшее горло. Назначил Аугментин. Дозировка 400мг + 57мг в 5 мл 2 раза в день по 5 мл. Скажите, это не слишком большая доза для ребенка с таким весом?

Принятый ответ

Добрый вечер. Дозировка назначена правильно, для детей весом 10-18 кг Аугментин 400 мг суспензия по 5 мл 2 раза в день.

Добрый день.
Нет , это не много.
Дозировка верная на эту массу тела и возраст.

Здравствуйте, да, доза правильная, меньшая доза будет недостаточной для Вашего ребенка, учитывая его вес.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном виде аугментина содержится мало клавулановой кислоты, всего 57мг, она плохо влияет на кишечник, по сравнению с другими видами. Поэтому доза рассчитывается выше по амоксициллину, а именно 45-50мг на кг. При вашем весе 15 кг при умножении получаем 675-750мг. В одном мл суспензии содержится 80мг аугментина. Делим и получается 8,4-9,3мл в сутки. Поэтому я бы рекомендовала по 4,5млх2раза в день утром и вечером под прикрытием пробиотика. Например баксет беби днем 1саше в сутки или нормобакт, максилак. Курс антибиотика желательно не менее 5 дней, лучше 7. Курс пробиотика не менее 10 дней. Выздоравливайте.

Ирина, добрый вечер! Дозировка правильная для Вашего веса, не переживайте!

Здравствуйте! Дозировка оптимальная для малыша!

Принятый ответ

Всё, верно, не переживайте, выздоравливайте

Здравствуйте. Дозировка аугментина подобрана правильно.
Подскажите какие жалобы у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина. Дозировка соответствует возрасту и весу ребенка.

Принятый ответ

Дозировка превышена. Вы правы.
Для легких инфекциях назначают 25 мг/кг/сут, при более тяжелых - 45 мг/кг/сут. Вам же назначили 53 мг/кг/сут!!! Безопасность дозы выше 45 мг/кг/сут вашего вида аугментина у детей до 2х лет не доказана. Учитывая вес ваша доза 8.5 мл в 2 приема это максимум. Т.е. по 4.25 мл 2 раза в день. Можно смело дать по 4 мл 2 раза. Можно по 3 мл 2 раза, т.к. инфекция не тяжелая и маскимальная доза не требуется