Консультация терапевта /

Вопрос про иммунитет!!!!!!)))))) — вопрос №279051

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Мне 32 года и работая психологом чуть больше 5 лет в инфекционном учреждении,стала часто болеть. Работаю с туберкулёзными пациентами,у которых закрытая форма.Ловлю всё и ОРЗ, часто болит горло, тонзиллит ставят, переболела пневмонией в том году, сейчас в качестве бонуса и от короновируса лечусь))) Иммунитет не был никогда таким слабым чтоли,а сейчас очень часто приходится брать больничный лист как бабка старая))
Вопрос в чём: 1)Могу ли я ловить все эти вирусы, работая в инфекционном учреждении и болеть из-за этого? Специфика моей работы влияет на это? 2) Или же у меня просто слабый иммунитет и все ловлю из-за этого?
И как тогда лучше его укреплять,как себя защитить и что принимать?)
Спасибо огромное, буду очень признательна вам!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Алиса.
Безусловно, Вы находитесь в постоянном контакте с разной инфекцией и возможно всеми переболеете, пока не выработается стойкий иммунитет.
Для оценки иммунитета есть анализ "иммунограмма".
По результату будет ясно, нужна лекарственная терапия или нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да Вы можете «ловить» всевозможные вирусы, учитывая частый контакт с различными инфекциями.
Для укрепления иммунитета принимайте курсом поливитамины Супрадин, Мультитабс или Берокка плюс 2-3 раза в год.
Полноценно и сбалансированно питайтесь, в рационе должно быть достаточное количество белка необходимого для строительства иммунных клеток.
Проверьте уровень витамина Д крови, его недостаток влияет на иммунитет.
Можно начать приём Аквадетрима в профилактической дозировке по 1-2 к в сутки.
Полезны будут ежедневные пешие прогулки, плавание, ЛФК на все группы мышц.
Дома поддерживать оптимальный уровень влажности и чаще проветривать помещение.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Конечно, то, что вы постоянно находитесь в близком контакте с людьми с хроническими инфекционными заболеваниями отражается на вашем здоровье. Но, возможно, что это стресс или избыточная усталость, недосып. Проводите профилактические меры: поменьше контактов с людьми, дома проветривать и увлажнять воздух, использовать санитайзер для рук, мыть лицо и руки дома, в нос можно солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель в нос, витамины, адаптогены.