Helicobacter pylori + ФГДС + потягивает живот + запах изо рта

Здравствуйте. Было несколько сильных стрессов буквально за последние два месяца, начал тянуть живот слева и временно было чувство что болит пищевод или что-то за спиной. Тянет не всегда, или в каком-то положении или из-за каких-то негативных мыслей, больше похоже на природу невроза, или когда сильно устаю к вечеру. Сейчас часто стала болеть спина, не знаю связано это или нет. Питаюсь правильно уже год, практически по диете: каша и куриная грудка. Лишнего веса нет. Сходил сделал ФГДС, хотел давно посмотреть, показали Helicobacter pylori положительные. У меня появляется старческий запах из рта когда ем определенные продукты. Делал 1.5 года назад колоноскопию, сильно болела поджелудочная после отравления больше месяца, в кишечнике все нормально кроме врожденного перекрута сигмовидной кишки. Из-за перекрута страдаю с детства болями в кишечнике и запорами, но поджелудочную вылечил диетой и травами, и уже и забыл. Не сказать сейчас что сильно это меня все беспокоит, но посоветовали взять консультацию у гастроэнтеролога все равно. Добавляю результат ФГДС. Что делать дальше?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли слева если рассматривать со стороны гастроэнтерологии, то это проекция кишечника. Но как Вы описываете симптомы, это может быть действительно иррадировать от спины, в таком случае рекомендуется осмотр невролога. Для исключения гастропатологии рекомендуется сдать копрограмму и фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса.

По фгдс: поверхностное воспаление в желудке. Положительный тест на хеликобактер, но данный экспресс тест во время фгдс не является достоверным,так как часто дает ложный положительный результат. Для уточнения рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер. Данный анализ выполняется при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа. далее уже решается вопрос о необходимости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. 13С-уреазный дыхательный тест (13С-УДТ, 13C-Urea Breath test, UBT). Выявление инфекции Helicobacter pylori это этот нужный тест? в инвитро 1303HEL артикул

да, совершенно верно.

Принятый ответ

Василий, добрый день.
По ЭГДС признаки воспаления слизистой желудка - данные изменения обычно не дают таких симптомов.
С учетом всей описанной Вами картины рекомендовано дообследование:
1. Консультация врача невролога очно с осмотром.
2. Кал на кальпротектин.
3. Для уточнения наличия хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП. За 4 недели - нельзя принимать препараты Висмута и любые антибиотики, чтобы не было ложного результата.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).

По лечению предварительно:
Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эгдс ничего плохого нет, минимальные отклонения . Для уточнения наличия хеликобактера советую вам дополнительно сдать анализ кала на антиген к хеликобактеру пилори