Консультация гинеколога /

Причины ВПЧ — вопрос №2022119

Здравствуйте! Пошла лечить эрозию шейки матки, прописали кучу анализов. В результате выявлены ВПЧ 56 и 59 типы. Выписали лечение мне и мужу: ингарон, суперлимф, секнидокс. Всё выполнили по инструкции, но не предохранялись на момент лечения. Выполнили манипуляцию - эрозия устранена. Сказали, через 3 месяца сдать мазок на ВПЧ. Сдаю неделю назад - обнаружен ВПЧ 18, 39, 52 и 59. Спросила причину у врача, она сказала, что 100% у мужа есть другой партнер и других причин быть не может. Так вот теперь у меня назрели вопрос: 1. Может ли повлиять на мои результаты ВПЧ отмена КОК месяц назад? Пила димиа. 2. То что мы не предохранялись в момент лечения, может как-то это повлияло на результаты ВПЧ? 3. Если исключить версию, что у мужа есть другой партнер, то могут ли быть какие-либо другие версии новых результатов ВПЧ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
это встречается часто. Когда на контроле находим новый тип ВПЧ.
Скорее всего эти штамм всегда были, просто в низких титрах и анализ их не выявил.
СЕЙЧАС может быть орви, снижения иммунитета, вит Д, ферритина и титр впч вырос, анализ его показал.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, я переболела недели 3 назад ОРВИ, причем очень долго и затяжительно.

Акушер, Гинеколог
Ну вот вам и ответ.
Летом на фоне зелени, ягод, меньше орви, впч будет в низком титре или элиминируется полностью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Успокоили)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, здравствуйте!
Да, такое может быть, просто данные типы ВПЧ были в низких титрах и не выявились при диагностике.
ВПЧ не возможно вылечить , он проявляет себя при снижении иммунитета и при сильном иммунитете может самостельно покинуть организм.
На данный момент , если кольпоскопия и онкоцитология в норме, то через 6 месяцев повтор этих анализов .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сменить врача .
Впч не лечится никакими препаратами, это доказано. Все остальное развод на деньги .
Впч может передаваться как половым путем, так и при телесном контакте кожа к коже.
Поэтому говорить , что у вашего партнера есть кто-то на стороне не этично и не грамотно с медицинской стороны.
Выявленные типы ВПЧ ранее могли быть ниже порога отсечки и не определяться лабораторией
Клиент
Анна Михайловна, очень интересно...
Сейчас мне назначили сдать скрин 12 фемофлор и жидкостную цитологию. Взяли мазок. эти анализы вообще уместны? Просто гинеколог выразилась, что всё это очень опасно, нужно сдать эти анализы и будет назначено новое лечение.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Фемофлор сдавать есть смысл , если есть жалобы на зуд , выделения с запахом , жжение и т.д.