Сильно отекла нога при переломе пятой плюсневой кости

10 декабря при сильно ушибе предположительно произошел перелом. Мазали Долгитом , затем Леотон. Был отек .в больницу не обращались. 3 января отек стал больше , поехали к доктору. Сделали снимок , оказался перелом пятой плюсневой кости. Наложили лангет. Но нога отекла сильнее. Назначили детрогель и компресс с дексаметазоном. Когда лежит не болит. Когда ногу опускает сильные боли . При 10 бально , больно на 9. Мужчина . 57 лет.

Гипертония .
57 лет

Здравствуйте, все логично, ногу опускаете отек нарастает. Отек давит на нервные окончания, ткани, усиливтся боли. 2-3 недели рекомендовано лежать и ставить ногу на подушку. В гипсе 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, доктор , а то что нога такая багровая ни чего страшного ? Почему? Фото приложила . Компресс делать просто прикладывать салфетку с лекарством ?

Это гематома, это нормально. Нужно мащать гепариновой мадью 3р/д пока не пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, подскажите компресс надо делать?

Нет, все что нужно уже написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, мажем детрагель. Там тоже есть гиперин. Улучшение когда наступит?

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с переломом 5 плюсневой кости .Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Для уменьшения отечности первое время нужно -возвышенное положение конечности
постепенно отек будет уменьшаться
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Расул Маденядович, добрый день! Вчера нас положили в больницу. Ногу вскрыли . Внутри образовалась гиматома , и она воспалилась. От туда была краснота Спасибо за рекомендации .

Здравствуйте, с противоотечной целью как правило рекомендуется:
Троксерутин по 300 мг *2 раза в день в течение 10 дней.
Амелотекс по 1 таб в день, максимум по 1 таб-2 раза в день!
На ночь, если сохраняется боль - можно Целекоксиб 200 мг под прикрытием Омепразола по 1 кап*3 раза в день.
Местно втирать: Артрозилен-гель 2-3 р\сутки или 5% Диклофенак -гель
Пройти курс магнитотерапии № 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий Сергеевич, добрый день! Вчера нас положили в больницу. Ногу вскрыли. Так как гиматома воспалилась. От туда не проходил отек и краснота.

Да, при сдавлении мягких тканей в повязке, отек может нарастать, при этом в лечении нужна просто коррекция повязки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий Сергеевич, разрезали ногу . Место гиматомаы.

Тогда антибиотикотерапия (если в анализе крови лейкоцитоз, желательно два антибиотика одновременно), перевязки ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо! Долго ранка будет заживать ? Это не опасно?

Принятый ответ

Как правило вторичным заживлением процесс протекает 10-14 дн. Если нет инфекционных осложнений.
Это не опасно, хорошо что вовремя гематому удалили, такое бывает при переломах.