Консультация гематолога /

Риск тромбоза — вопрос №2790824

Здравствуйте,есть ли тут сгущение крови ? Полезла в интернет ,но лучше уточню здесь ,пить кардио магнит ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите ваши анализы и опишите, пожалуйста , ситуацию, свои жалобы более полно.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила ,жалоб нет ,анализы мужа 30 лет ,курит и аллергия и бронх астма (аллергичная)

Гематолог, Терапевт
Для мужчины показатели укладываются в общие гематологическое нормы. Прием аспирина не требуется,это не болезнь крови и риски тромбоза соответственно такие же как у общей популяции.

Небольшая тенденция к эритроцитозу может сопровождать курящих людей, любые воспаления,аллергии. Кроме избавления от вредных привычек и пролечивание известные патологии ничего не требуется.
Клиент
А говорили узи делать что то такое , и про онко или это бред ?
Гематолог, Терапевт
Нужно знать что имел ввиду врач. По анализу онкологии не поставить никакой. Возможно, пациент предъявлял ещё какие-то жалобы.
Клиент
Это я загрузила на этот сайт , и терапевт один иди два сказал , почки , и тд
Клиент
И ренген делать ОГК
Гематолог, Терапевт
По крови опухоль не поставить.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте

Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.

Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога.
Приём аспирина на данном этапе не требуется

Нет ли в семье у кого-то подобных изменений?

Принятый ответ
Гематолог
Добрый день! Повышение гемоглобина и гематокрита, в вашем случае, может свидетельствовать о сгущении крови, что может быть связано с обезвоживанием, курением, гипоксией (например, из-за заболеваний легких или физической нагрузки), а также с редкими патологическими состояниями, такими как полицитемия.
Лейкоциты в норме, воспалительных процессов не наблюдается.
Нормальные тромбоциты, риск тромбообразования по этому показателю не увеличен.

Рекомендации
1. Увеличить потребление воды (не менее 1.5–2 литров в день).
2. Сдать анализы на уровень эритропоэтина (определить, связано ли повышение эритроцитов с гипоксией или автономной выработкой).
3. Провести исследование на газовый состав крови для оценки гипоксии.
4. УЗИ сосудов (например, шеи), органов брюшной полости и ЭКГ для исключения гипоксии.
5. Повторить общий анализ крови через 1–2 недели, при этом контролируя водный баланс.
Избегать курения, если оно присутствует.

Посетить гематолога для исключения истинной полицитемии, если показатели останутся повышенными.
Решение о назначении антитромбоцитарных препаратов (например, кардиомагнила) должно приниматься врачом на основе дополнительных анализов и наличия факторов риска.