Что вас беспокоит?
Что с этим делать?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Прикладываю результаты КТ. Делала, потому что иногда восполняются подъязычные слюнные железы. По симптомам крайне редко бывает ощущение что больно глотнуть справа (раз в несколько месяцев), так же бывает боль в шее пару раз в год. Я на это все и внимания то не обращала… В остальном ничего такого что пишут в интернете не наблюдала… так же года 3 назад делали микрогаймапотомию и моотаетствннно делала и кт височных костей и ничего такого не было? Откуда оно взялось? Начиталась интернет, что это все опасно инсультом… сейчас праздники… что делать? Куда бежать? Как происходит операция? Подскажите пожалуйста, очень испугалась
Принятый ответ
Здравствуйте,
Рост отростков может быть
повреждение отростка (травма, перелом);
хирургическое удаление миндалин;
дисфункция мышечной ткани, расположенной рядом с отростком;
наружные и внутренние повреждения глотки;
болезнь Форестье, при которой в связках и сухожилиях образуется костная ткань. Чаще всего изначально ори длиннее нормы, но постепенно окостеневае связка шилоподьязычная и с возрастом появляются симптомы, чаще у женщин.
Шилоподъязычный синдром бывает двух видов в зависимости от места контакта гипертрофированного отростка с окружающими тканями:
стенка глотки, соприкосновение с которой вызывает боль и раздражение глоточных нервов;болезненные ощущения при глотании, повороте головы. С этим чаще сталкиваются лоры и челюстно-лицевые хирурги.
каротидный бассейн, где могут наблюдаться патологические процессы, вызывающие нарушение кровообращения головного мозга.
Если жалоб особых нет и жить не мешает наблюдение, НПВС, физиологически. Если мешает-операция в условиях стационара ЧЛХ.
т.е.обсудить асе "за" и "против" операции надо с челюстно-лицевым хирургом, но экстренности точно нет.
Светлана, спасибо большое. То есть это не жизнеугрожающее состояние?
нет, не угрожает, но может сильно ухудшает качество жизни, тогда и оперируют
Светлана, да вроде никак не беспокоит. Если бы не КТ по другому поводу, то и не знала бы
Светлана, к члх записана на 6 января. Пройду консультацию. А вообще сложная операция? Искала информацию у нас в городе, что-то нет ничего. Даже в областной больнице в отделении члх…
на консультацию записаться надо, направление может дать стоматолог-хирург
Светлана, я пока записалась к члх в частную клинику, этот доктор работает и в областной больнице. А часто ли бывает такое, что можно обойтись без операции? И этотплановпя операция, верно?
это плановая операция, только при наличии симптомов т.е. нет жалоб-нет операции
Светлана, поняла. Спасибо вам большое, Светлана ? можно еще спросить, в остальном по КТ все хорошо? С железами? Там как раз кальцинаты предполагал члх и дал направление, но я так понимаю их нет. И в целом все нормально? Нужно ли выполнять узи БЦА? Если да, то есть в этом строгость или можно отложить? И можно ли на Новый год выпить пару бокалов шампанского? А то я уже всего боюсь
если головные боли, шум в ушах мучают, с обмороки падаете, руки-ноги немеют, то надо, если нет жалоб, то показаний особых нет, хотя не вредно и иногда выявляется нарушение кровотока, а человек аиивык не обращать внимания на небольшие симптомы.
Светлана, то есть если сделаю после праздников, ничего критичного нет?
конечно
Светлана, спасибо Вам большое! И с наступающими праздниками! Здоровья Вам! И пусть у Вас все будет хорошо! ?
Спасибо!!! С наступающим Новым годом!!Здоровья Вам и Вашим близким!
Похожие вопросы по теме
- 8 Октября 202136 ответов
- 3 Января 20231 ответ
- 17 Апреля 202310 ответов
- 21 Августа 202322 ответа