Двусторонний сакроилеит

Здравствуйте! Беспокоят боли в положении лёжа в кпс, паху, отдают в ноги, колени, пальцы ног (как мини прострела). Последнюю неделю добавилась температура и озноб (небольшая, в районе 37.2), обычно под вечер, ночью. Самые острые боли в спокойном положении, когда активность - болей нет или практически нет. Начались покалывания хаотичные по телу (колени, стопы, пальцы), не больно, но ощутимо. Сделала МРТ КПС. Результаты прикрепляю. У нас в селе и районе нет ревматологов, прошу, дайте рекомендации по облегчению боли и снятию воспаления. В город когда попаду не знаю (( Могу колоть уколы в мышцу. Боли стизают при уколах (тенолиоф, Мелоксикам). Делаю, бросаю и через два дня снова по кругу. Колю Мильгамма сейчас, пью витамин Д. Принимаю аркоксия. Но все бессистемно, хотелось бы схему. Анализы общий, РФ, ген на Бехтерева, мочевую кислоту пока не сдала. Это Бехтерева? Инфекций никаких нет у меня, травм не было. Прогноз жизни с Бехтерева совсем плачевный? МРТ прикрепила Спасибо.

Остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оптимальным выбором с точки зрения целесообразности и безопасности будет препараты группы "коксибы" :
- целекоксиб 200мг 2 раза в сутки
- эторикоксиб 60-90мг утром
При болезни Бехтерева целесообразен и разрешён длительный (постоянный) приём препаратов группы НПВС, но в плане всё же сдайте анализы и обратитесь за консультацией к ревматологу. так при данном заболевании показано назначение базисной противовоспалительной терапии ( как вариант, метотрексат), которая приводит к регрессу болевого синдром, снижению необходимости приёма обезболивающих и значимо повышает качество жизни.
Отвечая на Ваш вопрос по поводу прогноза для жизни, при назначенной базовой терапии, прогноз далеко не плачевный, но нужно лечится (варианты и препараты сейчас есть, главное начать лечение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Евгений Олегович, большое спасибо, а сколько дней пить коксибы? Пить оба одновременно или что-то одно из этого?

Какой-то один из препаратов, на выбор.
Принимать можно до 1 месяца, опять же, именно при данном заболевании это оправдано
Оптимально, за этот период дообследоваться и обсудить тактику с ревматологом

Принятый ответ

Добрый день!
Сейчас можно начать такое лечение:
таб. Аркоксия 120 мг в сутки-7 дней ( после еды), затем Аркоксия 90 мг в сутки -7 дней ( после еды), затем Аркоксия 60 мг в сутки-7 дней ( после еды)
На все время приема Аркоксии: Нольпаза 20 мг по 1 таб- утром за 1 час до еды для защиты слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Алина Сергеевна, огромное спасибо!!!