Консультация дерматолога /

Прыщи на волосистой части головы — вопрос №279095

Здравствуйте! У дочки, 5 лет, на волосистой части головы выскочили прыщи красные. Больше на мокушке. В серединке прыщей видны небольшие белые головки. Не чешутся! Больно дотрагиваться! По телу больше ничего нет. Только на волосистой части головы. Подскажите, что это может быть и чем лечить?

Акушер, Гинеколог
Здравствутйе! Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Галимат, приложила.

Педиатр
Здравствуйте! Убрать сладкое, отдельное полотенце , белье.
Местно мирамистин , потом банеоцин или супироцин 2-3 рд точечно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Галина, приложила.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это фолликулит, бактериальная инфекция волосяных фолликулов. Местно наносить Супироцин и подсушивать Циндолом. Избегать потливости на голове у ребенка. Мойте голову каждый день. Учитывая возраст ребенка, местной терапии будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо, а герпес так не может выглядеть? И может ли он проявляться в волосах? Просто я сейчас вспомнила, что у старшего сына как раз сейчас герпес на губе вскочил первый раз. Может она могла от него подхватить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет,это не герпес. Герпес выглядит совсем иначе, там бывают сгрупированные узелки, местами корочки и эрозии. Да и локализация не характерна для герпеса.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скорее всего рентное занёс инфекцию расчесав голову либо через расческу,помимо мытья головы часто мойте шампунем расческу ребёнка ,меняйте ее ,перестирайте все головные уборы и подушку девочки ,такое быстро проходит ,но неприятно и очень болезненно для малыша.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У ребенка фолликулит ( воспаление сально- волосяных луковиц).Протирайте кожу головы салициливым или левомицетиновым спиртом 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у ребенка фолликулит, рр бетадина точечно обрабатывать элементы 2 раза в день 5 дней, мазь супирацин 2 раза в день 7-10 дней. Гипоуглеводная диета(сладкое, мучное кушать по минимуму). Голову первые 3 дня от начала лечения лучше не мыть, что бы не разнести инфекцию. Если ситуация будет повторяться, то нужно искать очаги хронической бактериальной инфекции (отиты, синуситы, кариозные зубы )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит . Накожно используйте крем Фуцидин , голову можно мыть шампунем цинксодержащим . Ограничить из рациона сладкое и мучное
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анна у ребенка фолликулит, для мытья головы используйте шампунь Циновит!
Инфекционист
Здравствуйте! Это фолликулит.Необходимо обрабатывать элементы раствором антисептика (мирамистином) и на ночь точечно накладывать синтомициновую эмульсию.Проверить у ребёнка сахар крови.Из питания исключить сладкое и мучное
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У девочки фолликулит. Избегайте ношения головных уборов из плотного материала, лучше косынки. Местно обрабатывайте Мирамистином 2-3 раза в день, затем мазь Банеоцин 2 раза в день 7 дней