Странное пятно у ребёнка

Здравствуйте, уважаемые врачи подскажите пожалуйста у ребёнка периодически выскакивают какие то пятна ,раз в пол года стабильно, вот и сейчас выскочил пятно на ноге ( ляжка) и оно прям воспаленное, что это может быть ???? И как лечить? И вообще в чем причина таких пятен,заранее спасибо большое

33 года

Принятый ответ

Здравстуйте

Возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Максим Леонидович, 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Максим Леонидович, недавно анализ сдавали, прикрепила

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Для того чтобы дать более конкретные рекомендации по Вашему вопросу, необходимо больше информации о состоянии ребёнка и его анамнезе. Особенно важно уточнить следующие моменты:

1. Анамнез аллергии:

Имеются ли у ребёнка пищевые непереносимости или аллергические реакции (на продукты питания, лекарства, животных, растения)?

Есть ли в семейном анамнезе случаи аллергических заболеваний?

2. Состояние кожи и провоцирующие факторы:

Наблюдается ли усиленная сухость кожи, особенно в холодное время года или в отопительный период?

Поступала ли в рацион ребёнка пища, содержащая гистамин-либераторы, такие как шоколад, цитрусовые, орехи или морепродукты?

3. Предыдущие попытки лечения:

Какие средства или препараты использовались ранее?

Какие анализы или обследования проводились?

Какие меры принимались для предотвращения появления очагов?

По представленным данным и фото, данный очаг может быть расценен как нумулярная экзема. Это хронический воспалительный процесс кожи, который часто развивается под влиянием множества факторов, включая:

Аллергические реакции.

Сухость кожи, особенно в отопительный сезон.

Употребление продуктов, содержащих гистамин-либераторы, которые могут провоцировать псевдоаллергию.

Для уточнения диагноза и разработки эффективной схемы лечения потребуется очная консультация, тщательный сбор анамнеза и проведение дополнительных обследований (при необходимости).

Нумулярная экзема требует индивидуального подхода, включающего:

Исключение провоцирующих факторов (в том числе коррекцию питания).

Применение увлажняющих и барьерных средств для восстановления кожного покрова.

Локальную терапию, направленную на купирование воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Натела Александровна, у нас взрослых нет аллергии ни у кого,у ребёнка бывало очень редко на что то высыпет немного и все,это ещё в маленьком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Натела Александровна, ну я не могу сказать ничего по поводу сухости кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Натела Александровна, недавно общий анализ сдавали ,прикрепила

Лейкоцитарная формула ребенка находится в пределах нормы, что особенно важно в контексте уровня эозинофилов, которые также остаются в нормальных значениях. Это позволяет исключить вероятность активации аллергических механизмов, так как эозинофилия обычно является маркером аллергических реакций.

Однако следует учитывать, что при избыточном употреблении продуктов, относящихся к группе гистамина-либераторов, аллергический процесс как таковой не активируется, а уровень эозинофилов, как правило, не изменяется. Гистамина-либераторы вызывают высвобождение гистамина из тучных клеток без участия иммуноглобулинов класса Е (IgE), что отличает их действие от классических аллергических реакций.

К продуктам, способным выступать гистамина-либераторами, относятся:

Рыба и морепродукты (особенно тунец, скумбрия).

Продукты промышленного производства с консервантами, стабилизаторами и красителями.

Шоколад, какао.

Алкогольные напитки, особенно красное вино.

Некоторые фрукты и овощи (цитрусовые, клубника, помидоры).

Эти продукты могут вызывать симптомы, схожие с аллергическими реакциями, несмотря на отсутствие изменений в уровне эозинофилов.

Для диагностики подобных состояний рекомендуется обратить внимание на питание ребенка и проанализировать список продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Натела Александровна, чем лечить ребёнка

На данном этапе рекомендую использовать мазь Комфодерм 1 раз в день в течение 10 дней. После этого необходимо перейти на использование Протопика 0,03% 1 раз в день в течение 14 дней. Такая терапия поможет избежать развития синдрома отмены после применения наружных гормональных кремов, обеспечивая плавный переход к поддерживающему лечению.

Для восстановления кожи на данном участке рекомендуется использовать следующие средства:

Цикапласт бальзам
или Крем А-дерма дермалибур цика
Или Крем Топикрем цика
Или Крем Авен сикальфат

Наносить их следует 3-4 раза в день для ускорения процесса заживления и восстановления кожного барьера.

Для умывания и ухода за кожей необходимо использовать мягкие очищающие эмульсии без мыла. Рекомендую применять масло Липобейз или масло Лакри, которые можно добавлять в ванну как эмульсию, а также использовать кель для душа, предварительно намылив в руках. На этом этапе следует избегать использования мочалок, чтобы минимизировать механическое воздействие на кожу.

Принятый ответ

здравствуйте. Больше всего похоже на проявление атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи.

Вечером Комфодерм М 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно это проявление раздражительного дерматита, но для исключения грибка лучше сдайте на него Соскоб

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Елена Владимировна, от чего этот дерматит?

Сухость кожи , трение от одежды

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне по фото дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте
А пимафукорт можно?

Он послабее . Но можно