Потенция на фоне афалазы и простамола

Добрый день. Мне 52 года, вес 81 кг при росте 181, люблю кардионагрузки, но работа сидячая. Кардиолог год назад поставил диагноз Гипертоническая болезнь 2 ст, артериальная гипертония 2 ст, гиперхолестеринемия. Уролог 3 мес назад поставил диагноз Хронический простатит и аденома простаты 0-1 ст. Кардиолог назначил (бессрочно): - престанс 5/5 мн на ночь - розувастатин 10 мг на ночь - индапамид 1,5 мг утром - беталок ЗОК 25 мг утром Уролог назначил (на 3 месяца): - простамол уно 1 капс в день - афалаза по 4 т 3 рд Таблетки от кардиолога принимаю уже год и не заметил никаких признаков ухудшения потенции. А через 1,5 месяца приема таблеток, назначенных урологом проявилось сильное снижении потенции. По рекомендации кардиолога заменил беталок и индапамид на Изоптин СР 240 мг - потенция появилась, но стала гораздо ниже, чем была до начала приема простамола и афалазы. ВОПРОС: могут ли простамол и/или афалаза так влиять на потенцию? Сами по себе или в комбинации с кардио таблетками? Может ли быть причина в увеличенной дозе афалазы (в 2 раза выше рекомендуемой производителем)? Спасибо.

дивертикулёз сигмовидной кишки, гипертония, простатит
52 года

Добрый вечер.Нет,данные препараты никак не влияют на потенцию.Когда начались проблемы с потенцией?

Луиза Римихановна, когда проявились проблемы с потенцией и как они изменялись я описал в тексте вопроса

Кровь на тестостерон сдавали?

Доброго времени суток. Не должны так влиять. Тут либо совпадение, либо индивидуальная реакция.
Можно добавить Тадалафил по 5 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Проверьте уровень ПСА общий, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ферритин, витамин Д, В12, ферритин.

Владимир Александрович, а какое действие нужно ожидать от Тадалафил по 5 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев.? Зачем он?

Принятый ответ

Нормализуется половую функцию

Здравствуйте! Вообще никаких влияний на потенцию эти препараты оказывать не должны. Если только индивидуальная непереносимость, что конечно маловероятно, но всё же может быть.
В таких случаях в идеале рекомендуется комплексное обследование:
- гормональный фон. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ректальный осмотр предстательной железы
- трёхстаканную пробу мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- кровь на ПСА
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки.

Сейчас можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.

Галина Александровна, всё описанное вами пройдено, некоторые анализы неоднократно в течении года - норма. Кроме гормонального фона - его предстоит уточнить

Понятно.