Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном — вопрос №2791068

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции. Обнаружили камень в желчном пузыре, около протока. Ходила к урологу, он ничем помочь не смог, сказал что он только за почки отвечает. Сказал идти к хирургу, хирург предлагает операцию, подскажите пожалуйста, всё так плохо, что нужно удалять желчный?

Возраст: 41

Хронические болезни: Мкб, остеохондроз и грыжа шейного отдела позвоночника. Гастрит, крапивница дермографическая.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , у вас показания для оперативного лечения по двум причинам:
1. Камень + полип = полип постоянно будет травмироваться камнем и может стать злокачественным
2.камень находится у самого выхода из желчного пузыря, что повышает его риск продвижения при растворении его препаратами
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте !подскажите пожалуйста температура поднимается до 38.0 уже четвертую ночь. Это из-за камня, так как других симптомов нет, температура сама к утру проходит и в течении дня не повышается.

Гастроэнтеролог
Да, может давать камень, у вас по анализам срб поавшен, что говорит о воспалении в организме. Рекомендую сейчас не затягивать с осмотром врача
Клиент
Марина Константиновна, подскажите пожалуйста каким врачом, вчера была на приёме уролога он ничего не сказал.
Гастроэнтеролог
Хирург, терапевт, гастроэнтеролог. Уролог действительно не имеет к этому отношение
Клиент
Марина Константиновна, а какой врач тогда?
Гастроэнтеролог
Я вам перечислила 3х врачей, которые этим занимаются. Можете к любому
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте камень хоть и единичный и не большой, но он находится около выхода и назначение желчегонных препаратов опасно тем что камушек выйдет в проток, поэтому это действительно является показанием к плановому удалению желчного пузыря
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!подскажите пожалуйста температура поднимается до 38.0 уже четвертую ночь. Это из-за камня, так как других симптомов нет, температура сама к утру проходит и в течении дня не повышается.
Гастроэнтеролог
да вполне такое может быть!
Клиент
Дарья Александровна, а почему только ночью и как узнать камень ли это, если анализы в норме и соэ низкий и билирубин? Может сдать какие-то дополнительные анализы, щелочную фосфотазу или алт и аст подскажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог
Да сдайте алт аст ггтп и щф и с-реактивнй белок он более чувствителен на воспаления
Клиент
Дарья Александровна, срб сдавала вчера там 24.0
Очень сильно болит ещё спина ,шея и левая сторона головы.
Гастроэнтеролог
Анастасия обратитесь пожалуйста сегодня очно к врачу, чтобы он могу посмотреть ваш живот и воозможно нащначить дополнительный исселдования и повторные анализы. Температура+высокий срб это как минимум повод понимать что с вами
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию УЗИ ОБП в желчном пузыре имеется камень, среднего размера, плюс сочетание камня с полипом желчного пузыря это уже прямое показание для консультации врача хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Камень активно перемещается, соответственно неизбежна травматизация полипа. А если его постоянно травмировать, то риски перерождения обычного доброкачественного полипа в злокачественную опухоль значительно возрастают. Касательно медикаментозной коррекции, то риски миграции камня на фоне желчегонной терапии, в протоковую систему желчевыводящих путей, очень высоки, поэтому их приём крайне сомнителен.

Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте!подскажите пожалуйста температура поднимается до 38.0 уже четвертую ночь. Это из-за камня, так как других симптомов нет, температура сама к утру проходит и в течении дня не повышается.
Гастроэнтеролог
Сложно сказать достоверно, но ЖКБ в обострении может давать картину повышения температуры. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой. Кровь единица не постоянная и ОАК годен не более 10-14 дней, даже если ранее Вы его сдавали.
Клиент
Анна Сергеевна, оак и оам во вложении сделан три три дня назад уже когда была температура две ночи.
Гастроэнтеролог
Кровь воспалительная, нужен осмотр доктора,живот необходимо пальпировать, кровь сдаётся в динамике, смотрят на активность воспаления.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ выявлен полип больших размеров в и небольшой камень в желчном пузыре. По результатам анализов касательно ЖКТ без грубой патологии, повышение СРБ говорит о воспалительном процессе . Каки е результаты остальных показателей биохимии ков - билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза. амилаза? Вас сейчас что-то беспокоит? Полип в желчно пузыре выявлен впервые?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день.
К сожалению, в Вашем случае всё же рекомендовано проведение операции по удалению желчного пузыря. Объясню почему - камень находится возле протока, если начнем прием желчегонных препаратов, камень может начать выходить в проток - закупорит его и разовьется воспаление желчного (острый холецистит), в этом случае операцию придется делать экстренно. Плюсом ко всему - в желчном имеется полип, который может травмироваться камнем, в этом случае высок риск перерождения полипа.
Вам нужно обратиться к хирургу в поликлинику, он назначит необходимые анализы перед выполнением операции и Вы подберете дату. Экстренности в этом нет, но в плановом порядке в течение 1-3 месяцев желательно провести операцию.