Консультация хирурга /

Объясните результат УЗИ желчного пузыря в динамике (через год) — вопрос №1847452

Здравствуйте! 25.01.2024 г. сделала повторно, через год, УЗИ желчного пузыря у одного итого же специалиста, который сказал, что камень немного увеличился в размере, стал диаметром 18 мм, а годом раньше был 16х17 мм. Дома обнаружила, что на фото другого среза пузыря образование диаметром 4 мм, а на таком же прошлогоднем фото камень диаметром 17 мм. Почему такое отличие на одних и тех же срезах 2023 г и 2024 г.: 17 мм и 4 мм?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет.

Хирург
Здравствуйте, 4 мм по описанию скорее всего кальцинированный полип, либо мелкий мягкий фиксированный конкремент, 18 мм большой конкремент который Вы наблюдаете, просто врач обнаружил ещё одно включение в желчном пузыре его и описывает.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Никаких отличий нет. Камни в желчном пузыре могут быть и фиксированные и подвижные. А также могут быть по одиночке, а могут сливаться вместе и тогда кажется что это один камень (а на самом деле это просто много мелких конкрементов слипшихся вместе).
Дело даже не в этом. Вы смотрите за динамикой роста камней. Это понятно. А зачем? По хорошему желчный пузырь надо удалять.
А если Вы не собираетесь этого делать, то это Ваш выбор, продолжайте наблюдение.
Здоровья Вам.

Хирург
Здравствуйте, Елена! На первом узи- крупный камень и выраженный холестероз стенки желчного пузыря - это когда холестерин откладывается в слизистой пузыря в виде включений.
На последнем узи- также крупный камень и холестероз, просто одно из холестериновых включений увеличилось до 4 мм.
На первом и втором УЗИ, "срезах", как вы говорите, камень немного сдвинулся,и срезы сделаны в разных плоскостях. Поэтому это не камень был 1,7 а стал 4 мм - нет. Он как был, так и остался 17 мм, просто доктор сделал второе фото крупного холестеринового включения - в этом случае его можно считать полипом ( холестериновым).
Есть ли у вас обострения холецистита, бывают боли и как часто?
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! У меня не бывает болей последние два года и нет обострения холецистита.
Хирург
Елена, в таком случае рекомендую придерживаться принципов диеты номер 5.
Если начнутся обострения и будут частыми, в этом случае рекомендую удаление желчного пузыря. А сейчас соблюдайте диету и раз в год УЗИ - контроль
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте!
Судя по сравнительному анализу данных, можно сказать, что желчный пузырь надо удалять ❌
Здоровья Вам ⚕️