Консультация гастроэнтеролога /

Желчекаменная Болезнь — вопрос №3034864

Здравствуйте дорогие доктора ! Я страдаю ЖКБ ,ежегодно сдаю все анализы , в ноябре 2024 года сдала в очередной раз Чекап , АЛТ , АСТ были повышены, терапевт направил на УЗИ брюшной полости , сходила на УЗИ , врач узист сказал что помимо камня в желчном пузыре есть еще что то и нужно сделать МРТ , я соответственно перепугалась , пока ждала очереди на МРТ сходила в другой центр на узи , врач в другом центре кроме сладжа и Камня не чего не увидел .... Я психологический не смогла сделать МРТ , обратилась к гастроэнтерологу , она меня направила на КТ брюшной полости , на кт кроме большого камня не чего не обнаружили , назначили лечение и после него я пересдала через месяц анализы они были в норме .... Сейчас у меня тянет с правой стороны ... вернее то тянет то не тянет или мне уже кажется , ... и меня начинают мучать мысли ... может мне надо было сделать МРТ , на сколько КТ информационно в моем случае ??? Прилагаю результаты анализов , узи от 2 врачей и КТ .

Возраст: 47

Хронические болезни: жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

узи обп точнее кт обп в плане диагностике полипов.

Компьютерная томография более информативна с контрастным усилением, чем без контраста.
мрт обп может помочь в уточнении содержимого желчного.

а наиболее точным исследованием является эндоУЗИ.

тактика принципиально отличается при просто камне и камень+полип.

при ситуации камень+полип-рекомендуют удаление желчного.

если есть боли в правом подреберье при жкб также рекомендуют его удаление.

в родне есть проблемы с желчным?
как давно у Вас жкб?
Клиент
Камень лет 10 , в родне у мамы и бабушки были удалены камни , неужели кт так не информативно ? Что на снимке не видно есть там кроме камня ещё какие то образования ?

Клиент
Дело в том что У хирурга я была , обсуждали плановую операцию, он мне сказал что делай в начале зубы ( имплантацию) а потом он мне сказал если я не могу делать мрт то хотя-бы кт с контрастом и приходить к нему как только все имплантаниы сделаю , планово уберут желчный пузырь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам обследований имеется крупный камень в полости желчного пузыря. ПО результатам одного УЗИ данные за крупный полип в шейке желчного пузыря , по результату другого УЗИ - густая желчь в шейке желчного пузыря, что может маскировать полип. В подобной ситуации рекомендуют выполнить МРТ брюшной полости с контрастным усилением для уточнения характера патологии. По результатам МРТ получить консультацию хирурга по вопросу дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Что кт совсем не информативно при определении полипа или образования ? К ХИРУРГУ Я ХОДИЛА , ОБСУЖДАЛИ ПЛАНОВУЮ ОПЕРАЦИЮ
Клиент
Ранее когда похудее была на 4 кг я вообще не чувствовала дискомфорта, вот 2 года как вес набрала и стала чувствовать в правом подреберье дискомфорт....
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КТ и МРТ хоть и информативные, но все же разные исследования. МСКТ хорошо видит плотные структуры, соответственно на нем отчётливо видно плотный камень, что и описал доктор. Полипы и дивертикулы желчного пузыря, обычно являются структурами мягкими и аппарат МСКТ уловить их не может, соответственно в описании ничего доктор не указал. УЗИ в плане диагностики полипов даже информативнее, чем МСКТ. А вот МРТ, метод основанный на работе магнитного поля, куда более информативен для мягких внутриполостных структур, таких как полипы и хорошо их визуализирует. Конечно в идеале стоило бы прислушаться к доктору и выполнить рекомендуемую диагностику.
При обнаружении полипа желчного пузыря в сочетании с камнем желчного пузыря, единственным правильным решением обычно является удаление желчного пузыря, дабы камень, может травмировать образование (полип), что будет увеличивать риски его малигнизации.
Клиент
Кт совсем не информативно для определения различных допустим онкологии? Я узиста поняла что есть образование ...
Гастроэнтеролог
Вопрос не в онкологии, рак желчного пузыря крайне редкая история ,вопрос что за образование, ведь самые частые это полипы,а полипы мягкие ,их МСКТ увидеть не может.
Клиент
Узист мне как то это сказал так что образование не очень хорошее , поэтому в моей голове осело это все , и теперь мучаюсь
Гастроэнтеролог
Ваши переживания конечно понятны,но и думать сразу в сторону какого то онкопроцесса сразу не стоит.
Клиент
Гастроэнтеролог
Если хирург указал такую маршрутизацию, то придерживайтесь её
Клиент
Камень давно лет 10 как обнаружили, он меня не беспокоил , но год назад у меня началась постоянная изжога, я как обычно сдала все анализы , сделала узи , не чего такого не обнаружили , через год я снова пошла на годовой чекап , сдала все и вот получилась такая история , возможно я просто загружаю себя не нужной информацией и потом думаю и это склад моей характера , мнительность и пессимизм
Клиент
Гастроэнтеролог
Камень даёт дискомфорт, это закономерно.