Существует ли анализ/диагностика на выявление реакции на таблетки?

Здравствуйте.В России или может хоть в какой то другой стране существует анализ,диагностика на выявление аллергии на хим.препараты?Понятно,что в составе препарата много чего может быть..Но тогда на отдельные компоненты есть ли обследование?Или остается вариант : на авось незнакомый препарат принимать, если назначен врачом?со шприцом адреналина на всякий случай?

холецистит, атопический дерматит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ранее лекарственный препарат не принимался, то такой диагностики, которая бы заранее предсказала реакцию не существует.

В аллергологии анализы/кожные пробы проводятся для подтверждения уже случившейся реакции, симптомы которой подходят под аллергическую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо.Печально.

Понимаю,нам тоже бы хотелось таких анализов.
Так работает не только с лекарственными препаратами, но и с другими группами аллергенов, мы не можем предсказать разовьётся или нет реакция на определённый продукт, на котика/собачку.
Если иммунная система не сталкивалась с этим белком такие анализы не дадут нам информацию.
Если ваша аллергологическая история без респираторной/пищевой аллергии, если раньше не было реакций на лекарственные препараты риск развития аллергических реакций минимальный.
В начале, можно принимать препарат и антигистаминное (кестин/дезлоратадин/ левоцетиризин).
Много лекарственных препаратов за день не принимать (не более 5).
Предпочтительнее выбирать таблетированные формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, а на антигистаминные же бывает тоже аллергия .И они не спасут при анфилактическом шоке или отеке квинке.Укол адреналина только спасет ,если аллергичксий отек гортани(будет невозможно дышать), например ,будет,да?

Такие реакции очень редко случаются.
И чаще всего на парентеральные формы лекарственных препаратов.
И такие реакции могут случаться не только на лекарства, но и на пищу например. Но мы не ходим с адреналином и гормонами каждый день, а еда, это такой же чужеродный белок, как и лекарство.
Если у вас всё по аллергоанамнезу спокойно, то повода к переживаниям нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, я-аллергик и пережила отек квинке,отек гортани,было страшно умереть..

Поняла, вас.
Тогда могу ещё рекомендовать при приёме любого препарата -принимать его на приёме врача, чтобы за вами наблюдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса Михайловна, а разве аллергия только при первом приеме может проявиться?

Принятый ответ

Здравствуйте нет такой диагностики нет

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению, анализа предсказывающего аллергическую реакцию на препараты не бывает. Неизвестно как отреагирует иммунная система, пока не проконтактирует.