Почему растут волосы в 7 лет

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. Растёт и взрослеет на глазах. Запах пота как у взрослого человека.На днях обратила внимание,что в районе яичек появились волоски, несколько довольно длинных тёмных и небольшой пушок. Перепады настроения начались. Переживаю,что может быть сильный гормональный сбой или скачок,т.к в 9 месяцев мы готовились к операции по гипоспадии и мазали половой орган Андрогелем. После него писюньчик увеличился,волосы на лобке росли тёмные. Потом все пришло в норму. Стоит ли сейчас сдавать какие-то анализы,пройти обследование у эндокринолога?

Хронический тонзиллит, холецистит,эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме половое созревание у мальчиков начинается не ранее 9 лет, с увеличения яичек с размере. Рекомендован очный осмотр детского эндокринолога. Какой рост и вес у ребенка? Скачок роста также может говорить о начале полового созревания.

Анна Сергеевна, рост у сына 130 см, весит около 30 кг. С весом все в порядке, выглядел всегда старше своего возраста,у его папы рост 185 см

Физическое развитие в пределах нормы. Рекомендован очный осмотр детского эндокринолога, рентгенограмма кистей рук для оценки костного возраста, анализ крови на уровень тестостерона, ЛГ и ФСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, обязательно стоит пройти обследование, так как, вероятно, имеет место преждевременное половое развитие.
Какая дата рождения, рост и вес в настоящий момент?

Для исключения патологии необходимо пройти обследование:
- кровь - ЛГ, ФСГ, тестостерон.
- узи органов мошонки.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (нужен именно снимок врачу).

Алеся Игоревна, рост 130 см,вес около 30 кг у сына. Ещё на носу и в ушах стали проявляться кожные поры. А если имеет место раннее половое созревание,нужна ли будет гормональная терапия и насколько это опасно?

Рост средний, но всё равно это не исключает ППР.
Да, при подтверждении диагноза потребуется терапия. Она безопасна и эффективна.
Само ППР может привести к низкому росту и имеет психологические аспекты (раннее созревания по сравнению со сверстникам).

Алеся Игоревна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящий момент сдайте ЛГ, фсг, тестостерон, рентгенография кисти- костный возраст посмотреть, узи органов мошонки.
Так как половое развитие у мальчиков начинается с 9 лет, а сейчас вам 7, это рано. То что вы мазались гормональной мазью, могло спровоцировать ранний пубертат.
Если показатели будут не в норме, то будет нужна госпитализация для проведения проб, подтверждения диагноза и начала лечения.

Ульяна Леонидовна, спасибо!