Консультация гинеколога /

Овестин и гумс — вопрос №2791261

Здравствуйте. С возрастом постепенно стали повторяться эпизоды дисбактериоза влагалища и иногда нечто похожее на цистита хорошими анализами мочи. Вначале они были раз в пол года, потом стали часто и вот последние года полтора постоянно. На это время было сдано куча фемофлоров, инфекций нет, но были повышены то эшерихии, то энтерокок и снижена доля лактобактерии. Постоянные санации и лакто позже, на которые была плохая реакция. То есть препараты с лакто бактериями давали обострение. Урологи ничего не находили вообще. При этом было жжение не сразу, а после почеиспкскания , спустя какое то время . Иногда в моче определялись оксалаты в небольшом колличестве. Гинеколог предложила сдать анализ Индекс созревания эрителия влагалища, несмотря на то, что влагалище и вульва выглядели нормально, и как будто достаточно увлажнены. И только вот этот анализ показал атрофию. 35 процентов, при том, что в референтных значениях норма 65%, а ниже 45 это уже выраженная атрофия. Предложен был крем овестин. Несмотря на то, что менпаузы у меня нет, и регулярные месячные . Я решила сделать УЗИ, оно показало полип. Мне его удалили. И спустя месяц я начала лечение овестином. Помогать начало сразу, но как будто с меняющимся эффектом. Пришлось стпвить препарат по 1 дозе 3 недели. Все прошло, никаких позывов и напряжения в низу, уретре. Никаких жжений. Ещё важно, что все это время я отказалась от половой жизни с мужем, очень редко. Потому что все эти симптомы обострялись . Было решено сделать перерыв в неделю принятия овестина и в эту неделю прошли месячные. В течении этой недели где то с 4 дня я стала ощущать дискомфорт возвращающийся , на пятый день хуже, а на 7 как будто и не принимала ничего. Врач назначила ещё на 1 неделю овестин и с дальнейшим постепенным снижением, вначале 3 раза в неделю, потом 2 и меньше..я проставила неделю, все практически прошло, снова хорошо чувствую себя, делаю перерыв и через сутки уже снова немного неприятно. Вчера поставила дозу крема во влагалище, стало легче. Но теперь ждать ещё два дня до следующей порции. А дискомфорт все есть. Не такой как раньше невыносимый ,но это не тот эффект ,когда можно спокойно жить половой жизнью. Недержания у меня не было никогда, опушения нет. При операции по удалению полипа врач вобще сильно удивилась, что у меня якобы атрофия( сказала, что выглядит все молодо ) И что мне стоит принимать антидепрессанты . но анализ то показал атрофию.. Ну и ее рекомендации просто снова восстановить флору не имели успеха. Когда я начала было вставлять прописанный ей Тержинан, чуть с ума не сошла от жжения. На что она мне сказала обратиться к тому врачу, который меня ведёт постоянно. То есть к тому врачу, который лечит это самый гумс. Мой вопрос такой. У меня месячные идут. Я не в менопаузе. В инструкции написано , что этот крем только для менопаузы, но читаю, что его и детям его прописывают. Насколько в моем случае это безопасно. Я уже проставила максимальную дозу насыщвюшую. Щас могу только на поддерживающей быть. Но хорош мне было только когда я его ставила каждый день. А щас снова есть неприятное жжение . Стоит ли рассматривать лазер со2? И вообще это уже максимальный эффект на овестине? Или стоит ещё продолжить поддерживающую терапию. Читаю, что он ни на что не влияет. У меня две миомы небольших размеров. Но врач сказала это ничего страшного и овестин на на них место не влияет. Как избавиться от этого состояния. В остальном у меня все здоровое, вмешательств, кроме удаления полипа не было. 2 естественных родов, последние в 38 лет. Анализы все до лечения овестином норма, цитология и ТД. Да и перед удалением полипа я сдала все анализы, это было в ноябре 24 года. Вот недавно. Все норма. Овестином лечилась в декабре и сейчас . Всякие гели типа эстрогиал вообще не помогают. Пробовала мазать снаружи дермовейтом у входа во влагалище, от него ещё хуже жгло когда то . Он не помогал

Возраст: 47

Хронические болезни: Миома матки небольших размеров , тонзилит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можете применять ничего критичного быть не должно, так как он не оказывает системного действия то есть действует местно во влагалище. Однако УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла необходимо выполнять раз в полгода, цитологию раз в год
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, просто ещё интересовал вопрос, может ли эффект ещё улучшиться от овестина на поддерживающей терапии? , потому что ощутимое облегчение было только при ежедневном применении. Щас вот снова есть средний дискомфорт..я конечно надеюсь, что это каким то чудесным образом пройдет окончательно. Потому что цель была не только улучшить свои ощущения ежедневные ,но и вернуться к нормальной половой жизни. Вот второй пункт с таким эффектом пока не очень...

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может. Просто необходимо немного потерпеть дискомфорт. Так всегда при применение гормональных кремов местно, что с эстрогена, что с ГКС на отмену кажется усиление симптомов. Но потом облегчение и на поддерживающей терапии, например дважды в неделю
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, значит можно продолжать не волнуясь? Я делала УЗИ через месяц после удаления полипа. Вот хотела сделать ещё УЗИ уже после насыщающей дозы овестина. Просто было бы легче психологически, если бы эффект держался. А тут итак ставишь его, когда кругом он упоминается только для женщин , у кого давным давно климакс. И ещё и эффект такой, спорный. Пока ставишь постоянно есть. Чуть прервалась, сразу уже не кого не то. Но я буду рассчитывать, что стабилизируется все. А сколько примерно это может быть? Его то все на пол года максимум прописывают? Ведь так? И что потом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Через полгода перерыв, но к тому моменту возможно будет эффект. Также в таких ситуациях иногда эффективна плазматерапия, введение плазмы в мышцы влагалища, слизистая при этом сильнее увлажняется
Принятый ответ
Гинеколог
Екатерина,здравствуйте, овестин рекомендован с данной проблемой, никакого вреда он не оказывает, он действует местно, не всасываясь в кровоток. Помимо овестина можно рекомендовать свечи Гинофлор Э (микродоза эстриола содержится в нем) по 1 таб*1 р/д-6 дней курсами 1 раз в месяц. , если будет на нем эффект. Так же в качестве геля на ночь и в качестве лумбриканта (смазки), можно рекомендовать Гинокомфорт, он хорошо увлажняет слизистую при атрофии. Важна профилактика данных нарушений, ниже расписала:
1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняют прокладку каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампоны и стринги нежелательны , в виду кишечной палочки, живущей в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спать лучше без белья, или пижама, и ходят просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Рекомендуется убрать пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надевать рекомендуется, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используются салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец стелят на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки-желательно гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки.
10.Кондиционер для белья лучше не использовать.
11. На момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы не рекомендуются в виду риска стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцеваться, гигиена от переда к заду, не наоборот.
16.Если используются игрушки для взрослых, то достаточно мыть обычным мылом под проточной водой.
17.Можно рекомендовать на постоянной основе гель эпиген интим, гинокомфорт гель для интимной гигиены (не путать с гелем смазкой) для поддержания флоры, за счет содержания в них глициризированной кислоты эти средства поддерживают флору и создают оптимальную РН влагалища.

После удаления полипа рекомендуется узи гениталий в динамике через месяц. Жидкостная цитология+ВПЧ высокого типа 1 раз в год.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте полип был удален 1 ноября 24года, УЗИ через месяц было сделано, было все хорошо. И после этого начала ставить овестин. Гинофлор э не подходит иза за того, что в нем лактобактерии, они дают мне жжение..когда ставила овестин на 3 неделе, даже сами выделения приобрели лёгкий ,здоровый молочнокислый оттенок. Но когда начала делать перерывы ,то уже не так хорошо. Есть неприятное жжение, не очень сильное, но надоедливое. Остальное я все знаю, и все меры профилактики давно использую. Но видимо не только в них дело. Не знаю, что ещё предпринять, чтобы полностью ушло это.
Гинеколог
Можно рекомендовать Вагилак по 1 капс*1 р/д -14 дней пить, если на вагинальную форму препарата у вас реакция такая. Курсами можно пить 1 раз в месяц. Пробовать гинокомфорт, как с ним будет. Но и Овестин теперь курсами.Он не только в менопаузу ставится.
Клиент
Наталья Сергеевна, гиномфорт у меня был , я им раньше пыталась мазать снаружи и чуть внутрь, но только при па. А как вы им порекомендуете пользоваться? И ещё вопрос, по поводу анализов. Может ли нарушаться флора на овестине тоже или это маловероятно? Обязательно ли каждый раз сдавать именно фемофлор или можно обычный общий мазок сдавать ?
Гинеколог
Гинокомфорт обильно мазать при каждом ПА, можно вводить его вагинально перед ПА, и на ночь так же можно вводить, если перерыв в Овестине. Гель для интимной гигиены Гинокомфорт И Эпиген гель интим, за счет в составе глициризированной кислоты поддерживает кислую РН влагалища. Гинокофморт хоть сколько и каждый день, от него вреда нет. Ну и перорально Вагилак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте.
А что Вы ждёте от лазера СО2? Он не даст значимых результатов. Лазер хорош при опущении, при недержании мочи. Вам нужны именно эстрогены местно, и даже при наличии регулярных менструаций возможен эстрогенодефицит, Вы находитесь всё же уже в возрасте перименопаузы.
Кроме Овестина есть ещё замечательный препарат Блиссель гель. Там ровно половина дозы Овестина, то есть эстрогенов в два раза меньше. Его Вы можете использовать длительно и ежедневно.
По сути, Вы уже начали менопаузальную гормональную терапию, только локально. Ничего опасного и страшного в этом нет.
Также можно рассмотреть аутоплазмотерапию. Найдите врача гинеколога,который этим занимается. Я занимаюсь, результаты при ГУМС просто отличные.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Про СО2 читала, что назначают при возрастных изменениях, но вот и хотелось конкретики. Потому что процедура дорогая, но насколько эффективная. Плазмотерапию рассматривала моя врач, но как то с небольшим сомнением в ор сможет ли она сделать это сама. Что у них в клинике есть аппарат. Но и все на этом. То есть там ,наверное есть свои тонкости? Какая плазма должна быть или что то еще? Я так поняла аппараты дают разные фракции? И не всякая плазма подойдёт или техника введения важна? Я просто спрашиваю, чтобы понять, соглашаться ли на это у своего гинеколога или искать кого то ещё.. Про блиссель тоже недавно узнала от мамы. Да там меньше эстрогена. Я предложила врачу его, она мне сказала, что можно будет перейти позже , а поначалу надо овестином. Ну я так понимаю, вы тоже это имеете ввиду?
Акушер, Гинеколог
Плазма должна быть ваша собственная.
Процедура несложная, но врач должен понимать основы prp, и должны быть пробирки, центрифуга. Сама методика при ГУМС очень помогает.
Про Блиссель- его можно использовать ежедневно. Наоборот, сейчас нужно меньше дозу, потом возможно,перейти на Овестин опять.
Клиент
Елена Александровна, то есть ставить сейчас не три раза в неделю овестин, а каждый день блиссель гель? А через сколько времени оценивать эффект от него и когда переходить на овестин снова?
Клиент
Елена Александровна, ещё хотела уточнить, а сколько нужно процедур с плазмой, что вы имеете ввиду, под отличным результатом? Когда наступает облегчение и как часто надо повторять?
Акушер, Гинеколог
Да, для хорошего результата Блиссель гель можно ежедневно. Мы подбираем дозу местных эстрогенов не по одинаковой схеме, а персонализированно, по потребности и самочувствию пациентки. Дозу эстрогенов снизить, а кратность использования повысить. Таким образом ожидаю у Вас улучшения.
Насчёт PRP. У самых сложных моих пациентов улучшение после первой процедуры. Затем повторяли через 3 недели, затем через месяц. Через 3 процедуры пациентка вернулась к половой жизни. Достаточно быстрые результаты и впечатляющие. Но это должно быть в комплексе, с эстрогенами.
Клиент
Елена Александровна, я поняла, а если оставаться на этой схеме и ждать ,что оно заработает , какие могут быть последствия. Я так понимаю, эта доза эстрогенов мне не показана? Нет ничего страшного, что я вставляла овестин?
Клиент
Елена Александровна, и если продолжать ставить вот по старой общей схеме, какие могут быть последствия?
Акушер, Гинеколог
Не нужно ожидать каких-то плохих последствий.
Вы можете пользоваться и Овестином. Просто из Вашего сообщения я поняла, что Вас не очень устраивает, что Вы его вставляете не каждый день и с этим может быть связано Ваша неудовлетворенность терапией. Поэтому я Вам и предлагаю дозу снизить, а кратность увеличить. И то и другое - это местные эстрогены, никаких плохих последствий не будет, Вам уже показана при Ваших жалобах и Вашем возрасте заместительная менопаузальная терапия.
Раз в год нужно делать обязательно УЗИ органов малого таза и жидкостную цитологию с шейки матки. Это обычное стандартное наблюдение при использовании любой менопаузальной терапии.