Консультация акушера /

Изменился характер шевелений — вопрос №2791323

Здравствуйте! Сейчас едет 23 неделя. До этого малыш очень активно (особенно вечером) шевелился, но последние пару дней характер стал плавным и я стала их ощущать крайне редко , и то если прислушаюсь. Раньше реакция на сладкое была моментальной, даже иногда больновато было от толчков, сейчас почти никак не реагирует. На втором скрининге сказали, что все норма, была 28 декабря (неделю назад) на приеме у гинеколога , она доплером смотрела сердцебиение - было 130.
Подскажите, мне стоит волноваться и утром съездить в ГКБ?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно малыш повернулся спинкой кпереди и поэтому не так активно чувствуются шевеления. Но все же лучше обратиться в приемное отделение, чтобы послушали сердцебиение. Также можно использовать фетальный доплер в домашних условиях (продается на маркетплейсах)
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за оперативный ответ! Извините , не уточнила, у меня есть домашний доплер, пару дней назад было сердечко в одном месте , четко слышно 135
Сегодня в другом месте, еле нащупала, очень тихо слышно, и то показывает 135, то звук как пропадает и 90-100…
Потом снова 135-145
Но все время достаточно тихо, особенно относительно двух дневной давности, когда сердечко было в другом месте

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае, чтобы развеять сомнения, лучше в приемный покой и там выполнят узи и доплер, чтобы убедится, что с малышом все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Малыш ещё не большой, и активных шевелений может не быть, не смотря на то что ранее были более отчётливые. Может быть есть смена погоды, детки часто на это реагируют изменением характера шевелений. Может быть Вы более активная в эти дни. В целом по описанию отклонений нет, но если очень волнуетесь безусловно съездить утром в род дом, сделают УЗИ, ктг при необходимости, убедиться что отклонений нет.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Да, я очень активная эти дни, в отличие от предыдущих , это так…
Акушер, Гинеколог
Можно обратиться в род дом завтра или сделать самостоятельно Допплер (УЗИ), убедиться что малыш не страдает. В целом по описанию патологии нет, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо ! Извините еще за беспокойство .Подскажите, пожалуйста, сегодня проснулась с насморком и горло чуть-чуть першит, температура к вечеру 37…
Это не может быть как-то связано? (
Переживаю за малыша
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Как сегодня себя чувствуете? Как шевеления? При признаках ОРВИ рекомендуется чаще мыть руки, промывать нос солевыми растворами, обильное питье, чаще проветривать комнату. При першении в горле полоскать содосолевым раствором каждые 2 часа, рассасывать Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день, при температуре 38 и выше, головной боли принимать парацетамол, если температура повышается, появляется кашель вызывать терапевта на дом. Связи со снижением шевеления нет, выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ!
Сегодня активен больше, чем вчера, я подуспокоилась
Буду лечить ОРВИ
Спасибо !