Остеохондродисплазия скоттиш фолдов

Здравствуйте! Моему коту 1 год и 8 месяцев. Рентген показал остеохондродисплазию скоттиш фолдов (признаки дегенеративных изменений заплюсневых, скакательных, коленных и локтевых суставов). Затронуты все четыре лапки. На одну котик уже хромает. Врач невролог сказал, что лечения при такой болезни не существует. При болях давать локсиком. И всё. Читала про случай полного излечения при помощи лучевой терапии. Делали 6 сеансов в дозе 1,5 Грей один раз в две недели. И кот полностью поправился. Так ли это? Если есть хоть какой-то шанс, и это не навредит, то где можно сделать сеансы облучения? Мы живём в Санкт-Петербурге. И ещё вопрос. Кроме болеутоляющего нужно ли давать хондропротекторы? И если да, то какие? Спасибо.

Здравствуйте Татьяна! К сожалению у шотландских вислоухих генетическая предрасположенность к данному заболеванию и лечение, как правило малоэффективно. Хирургическое вмешательство часто не приносит ожидаемых результатов, НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) могут только улучшить качество жизни вашего питомца. На счет лучевой терапии можно конечно попробовать, только Вам нужно найти клинику где это делают и еще раз проконсультироваться с ветеринарным специалистом. А шанс Татьяна, всегда есть, даже у безнадежных больных. Мне понравился мед.препарат хондроитин-комплекс (обеспечивает защиту поврежденного хряща от метаболических разрушений , вызванных длительным приемом НПВС) , но его сложно дать кошке так как он в капсулах. В данном вопросе опять же лучше посоветоваться со своим ветврачом. Удачи!

Михаил, спасибо большое за Ваш ответ! Будем думать.