Консультация педиатра /

Фарингит снимок — вопрос №2791463

Добрый день! Находимся в Египте, заболел ребенок 2года, три дня сбивали температур эту под 39 , сегодня 4 день болезни температуру 38.5 сама пережила в дневном сне и пошла на нормализацию. 37 с хвостиком.
Но стала хрипеть и кашлять, испугались что могло пойти в бронхи раз температура долго беспокоила, не простое орви. Поехали в госпиталь, там предложили сбить 37.8, отказались , но сделали рентген , сказали фарингит, выписали панадол, и антибиотик.
Вопрос, что на снимке, актуален ли антибиотик?
Вроде говорят все ок, но в тоже время выписывают, а много объяснений не допросишься.

Возраст: 2

Педиатр
Добрый вечер!
На снимке воспалительных изменений нет. Фарингит - это воспаление слизистой глотки. На снимке невозможно это увидеть, смотрят легкие и бронхи.
Для назначения антибактериального препарата нужно сдать общий анализ крови, для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. При вирусной инфекции так же может повышаться температура и держаться до 7-10 дней. В вашем случае, вы говорите, что температура спала, значит динамика положительная.
Пока повремените с антибиотиком.
Лечение симптоматическое: сбивать температуру только выше 38,5, если температура меньше, то использовать физические методы охлаждения: влажное холодное полотенце на лоб, обтирание влажным полотенцем тела.
Так же обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки. Можно использовать мирамистин, орошать на щёчку.
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый день!
Спасибо большое за отклик!

Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Попробую ответить на ваш вопрос по тому, что вы рассказали.
Фарингит - это воспаление горла. То есть по снимку этот диагноз не ставится. В ситуации, когда у ребенка очень сильная боль в горле, высокая температура, увеличение шейных лимфоузлов, при этом отсутствие кашля и насморка, только воспаление горла, врач может предположить ангину. Обычно в этой ситуации выполняется стрептотест. И если он положительный, то есть есть все данные указывающие на стрептококковую природу ангины, то назначают антибиотик. Обычно это пенициллины на 10 дней.

То есть по тому что вы рассказали я могу предположить такую логику того, что с вами происходило в госпитале.

Оценить то, что на снимке не представляется возможным, на фото не понятно изображение. Если врач предположил пневмонию он тоже мог назначить антибиотик. Но в этом случае плюс к высокой температуре ожидается кашель, одышка, сильная интоксикация (ребенок лежит, слабый).

В остальном, по вашему рассказу (температура самостоятельно пошла на спад и состояние улучшается) можно предположить течение вирусной инфекции. В этом случае антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, добрый день!
Спасибо большое за отклик, при осмотре горла и прослушивании хотели отпустить сбив температуру.
На всякий случай сделали рентген, после назначили антибиотик , но все равно не понятно, говорят ок все, но лечитесь вот вам.
Может для галочки, оправдать помощь, что лечение назначено обосновать, там очень странно все
Педиатр
Здравствуйте!
По снимку патологии нет!

Диагноз фарингит (воспаление задней стенки глотки) = красное горло. И по снимку он не выставляется. Для того чтобы его поставить, нужно просто посмотреть ребенку горло.

Антибиотик назначают только при подтвержденной бактериальной инфекции, которой у вашего ребенка с вероятностью 90 процентов нет. Исходя из вашего описания болезни динамика положительная, температура спала сама. Ни кашля, ни одышки нет.
Лечение симптоматическое.
Сироп с дексаметазоном принимать не рекомендую.

К сожалению без осмотра исключать течение других инфекций я не могу, поэтому нужный очный прием педиатра.
Когда вы возвращаетесь в Россию и сможете посетить врача?
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо большое за отклик! Кашель вчера был периодами в момент плача ребенка лающий, сегодня кашель в большей степени проявился.
Да, 12 возвращаемся конечно зайдем к педиатру.
Педиатр
Кашель лающий постоянно? Одышки нет?
Клиент
Елена Алексеевна, лающий, только если чем-то спровоцирован , истерикой на фоне отключения мультиков?, едой .
Отдышки не замечено
Так как бы может кашлянуть раз в два часа, но без провокации как будто спокойно все
Педиатр
Если температура перестала подниматься сама собой, а кашель не частый и нет одышки, то вероятно это вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
В России - осмотр педиатра.
Клиент
Елена Алексеевна, поняла, спасибо большое за ответ! ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Сейчас температура в норме?
Есть возможность сдать анализы ?
Педиатр, Детский кардиолог
если на втором снимке это отсвечивает вспышка, то четко данных за очаговые и инфильтративные изменения не выявлено